В ХКФ-банк пришел Илья Зибарев из Альфа-банка
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » В ХКФ-банк пришел Илья Зибарев из Альфа-банка
03-09-2012 15:52

В ХКФ-банк пришел Илья Зибарев из Альфа-банка

МОСКВА, 3 сентября /ФИС/ ХКФ-банк нашел себе нового стратега — им стал Илья Зибарев, ранее курировавший ипотеку в Альфа-банке. Так что не исключено, что с приходом г-на Зибарева ХКФ-банк начнет заниматься жилищным кредитованием.

Как рассказали РБК daily несколько участников рынка, с начала августа г-н Зибарев возглавил департамент стратегического планирования и развития ХКФ-банка. Сам он не стал комментировать эту информацию, но ее подтвердил зампред банка Владимир Гасяк. По информации РБК daily, Илья Зибарев будет участвовать в разработке новой стратегии развития банка на период до 2016 года. Источник в банке пояснил, что пока идет подготовительный этап: анализируется ситуация на рынке и позиция банка на нем. После этого будет решено, какие направления станет развивать кредитная организация.

В соответствии с новой стратегией ХКФ-банк может принять решение выйти в новые сегменты бизнеса, такие как ипотека (сейчас банк активно развивает потребительские кредиты, кредиты наличными и кредитные карты), говорит источник в банке. Возможно, здесь как раз и пригодится опыт г-на Зибарева, работавшего в большом универсальном банке, где он также участвовал в разработке стратегии, говорят участники рынка.

По данным «РБК.Рейтинг», ХКФ-банк занимал третье место среди крупнейших потребительских банков 2011 года с объемом кредитного портфеля 136,7 млрд руб. С начала года банк показал довольно хорошие результаты: кредитный портфель банка за первый квартал 2012 года по МСФО вырос на 7,3%, в то время как в целом по банковской системе розничный кредитный портфель вырос примерно на 6,3%.

Последние восемь лет Илья Зибарев работал в Альфа-банке, занимая должность руководителя блока «Ипотечное кредитование». В мае этого года в Альфа-банке произошли кадровые перестановки: руководителя блока «Розничный бизнес» Алексея Марея повысили, назначив на должность главного управляющего директора Альфа-банка. Предполагалось, что пост руководителя блока «Розничный бизнес» займет как раз Илья Зибарев, рассказали участники рынка. Однако все произошло иначе: на эту позицию Альфа-банк пригласил Алексея Коровина, который последние шесть лет возглавлял «дочку» венгерской финансовой группы — ОТП-банк.

До прихода в Альфа-банк Илья Зибарев в 2004—2005 годах возглавлял управление развития бизнеса и регионального развития Городского ипотечного банка, а до этого два года трудился в специализированном ипотечном банке «ДельтаКредит». В этих же банках примерно в то же время трудился и Владимир Гасяк.

Источник: РБК Daily, Наталья Старостина