ЦБ смягчит требования к банкам по кредитам пострадавшим в ЧС
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ЦБ смягчит требования к банкам по кредитам пострадавшим в ЧС
30-07-2012 23:39

ЦБ смягчит требования к банкам по кредитам пострадавшим в ЧС

МОСКВА, 30 июля /ФИС/ Банк России разрешит финансовым структурам не наращивать резервы по кредитам, выданным гражданам и индивидуальным предпринимателям, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, рассказал агентству ПРАЙМ заместитель председателя Центробанка Михаил Сухов. Необходимые изменения в инструкцию должны быть приняты в конце августа. Банки получат возможность не наращивать резервы в течение года, даже если обслуживание по ссудам ухудшается или заемщики не платят совсем.

Сухов сообщил, что в первую очередь нововведение коснется пострадавших от наводнения в Крымске, где общая задолженность перед банками оценивается почти в 3 млрд рублей. В будущем банки в таких случаях будут руководствоваться определением чрезвычайной ситуации регионального, межрегионального и федерального характера, согласно закону о защите населения и территорий в случае ЧС.

Еще в середине июля Департамент по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края договорился с большинством банков региона о предоставлении отсрочки по выплате кредитов пострадавшим от разрушительного стихийного бедствия, обрушившегося на Крымск 7 июля. Исполняющий обязанности начальника Главного управления Банка России по Краснодарскому краю Вадим Аблезгов пообещал, что регулятор смягчит требования к банкам, однако те должны предоставить достоверную отчетность по количеству проблемных кредитов. Затем в Ассоциацию российских банков с просьбой установить годовой мораторий по обслуживанию кредитов жителям Крымска обратились депутаты Госдумы. 25 июля вице-спикер нижней палаты парламента Андрей Воробьев сообщил, что эта просьба была удовлетворена.

Источник: BFM.ru