БКС: «Конец лета лучше встречать в долларе»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » БКС: «Конец лета лучше встречать в долларе»
30-07-2012 21:26

БКС: «Конец лета лучше встречать в долларе»

НОВОСИБИРСК, 30 июля /ФИС/ Директор филиала БКС Премьер в Новосибирске Владимир Сваровский прокомментировал ситуацию на мировых валютных рынках и озвучил прогноз от экспертов БКС. Он советует физическим лицам покупать валюту на бирже.

Что будет с долларом/евро/рублем в свете всего негатива мировой экономики?

«Никаких драматических перемен на валютном рынке не предвещается, однако волатильность в ближайшие недели наверняка сохранится, – сообщил Владимир Сваровский. – Мы ожидаем, что пара доллар-рубль в ближайший месяц будет торговаться в пределах 32,3-33,3 руб. Одну из основных поддержек рублю окажут цены на нефть, которые с большой вероятностью останутся выше $100 за баррель. К концу года при самом негативном сценарии курс доллара может быть чуть больше 35 руб. Впрочем, наш базовый прогноз – умеренно-оптимистический – предполагает курс к концу года 32,1 рубль за доллар. Пара евро/рубль, отскочив от поддержки на 38,7 и после небольшой коррекции, которую наблюдаем на данный момент, имеет потенциал роста к 40,3. Дать долгосрочный прогноз по евро затруднительно в силу высокой доли непредсказуемости развития долгового кризиса в еврозоне, однако мы предполагаем, что курс не выйдет из коридора 38-42 рубля за евро».

В какой валюте хранить сбережения осенью?

«Мы больше склоняемся к доллару, с евро как с проблемной валютой пока не советуем работать, если только она не нужна для каких-либо расчетов. Пока ветер дует в «долларовые паруса», – считает эксперт. – Поэтому, на мой взгляд, конец лета – начало осени лучше встречать преимущественно в американском долларе. Открытие валютного депозита до конца весны 2013 видится наиболее интересным».

Совет клиентам

«Важный совет – если вы покупаете валюту регулярно, имеет смысл делать это на бирже. ММВБ-РТС открыла широкий доступ к торгам на валютном рынке всего полгода назад. Впервые к биржевым валютным торгам были допущены не только инвесткомпании, в частности компания БКС, но и их клиенты – физические и юридические лица. На валютной бирже можно купить валюту по курсу, на основе которого формируется официальный курс Центробанка РФ. Расходы на такую конвертацию меньше 1%, в то время как банки берут комиссию до 2-3% с каждой валютообменной операции. Кроме того, этот способ гораздо безопаснее, чем покупка валюты в «обменниках».

Источник: Пресс-служба ООО «Компания БКС»