Евробонды ВТБ добавят рост капиталу, но не бизнесу
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Евробонды ВТБ добавят рост капиталу, но не бизнесу
30-07-2012 16:41

Евробонды ВТБ добавят рост капиталу, но не бизнесу

МОСКВА, 30 июля /ФИС/ Второй по величине российский госбанк ВТБ, который привлек $1 миллиард через «вечные» евробонды, сможет сгладить за счет выпуска напряженность с капиталом, но этого запаса ему хватит лишь на умеренный рост бизнеса, полагают аналитики.

Финансовый директор ВТБ Герберт Моос сказал Рейтер, что сделка увеличит достаточность капитала «в пределах 1 процентного пункта».

ВТБ первым в России разместил бессрочные гибридные субординированные еврооблигации и привлек капитал первого уровня, который обойдется ему в 9,5 процента на первые 10,5 лет.

«Привлечение гибридного капитала позитивно для ВТБ, поскольку повысит уровень капитала первого уровня до примерно 10,1 процента с 9,6 процентов в первом квартале 2012 года, — сказал Рейтер аналитик Moody’s Евгений Тарзиманов. — Однако ВТБ предстоит долгий путь — его капитал все еще ниже средних 13 процентов, свойственных крупным российским банкам с аналогичными рейтингами».

Акции ВТБ к 16:46 МСК выросли на 0,62 процента — до 0,052 рубля за акцию, в то время как индекс ММВБ прибавил 0,99 процента.

Временная поддержка

На достаточность капитала первого уровня госбанка последние полтора года давили приобретение Транскредитбанка и Банка Москвы и обратный выкуп акций у миноритарных акционеров народного IPO. К концу года ВТБ планировал увеличить его уровень до 10 процентов.

В среднем, по подсчетам аналитиков, привлеченный $1 миллиард поднимет достаточность на 50—60 базисных пунктов.

«Это несколько облегчит положение банка и на какое-то время снимет необходимость в допэмиссии акций. Однако новый уровень достаточности капитала не будет столь высок, чтобы ожидать от банка существенного ускорения роста кредитования — по нашему прогнозу, кредитный портфель ВТБ вырастет в 2012 году — на 14 процентов», — говорится в отчете Уралсиба.

Без дополнительной капитализации ВТБ, кредитный портфель которого в первом квартале сократился на 1,1 процента после вычета резервов, планировал нарастить корпоративный портфель в этом году на 13 процентов, розницы — на 20 процентов.

По подсчетам аналитиков Тройки Диалог, ослабление рубля во втором квартале уже снизило уровень достаточности капитала ВТБ на 20—30 базисных пунктов, и в долгосрочной перспективе проведенная сделка не может существенно улучшить низкую капитализацию ВТБ.

«Главная проблема ВТБ… заключается в том, что его уровня рентабельности недостаточно для пополнения капитала. Доход на средний капитал около 15 процентов и рост около 15 процентов, по сути, означают, что пополнения капитала не происходит», — пишет Тройка.

В первом квартале 2012 года ВТБ снизил чистую прибыль на 10,7 процента из-за падения чистой процентной маржи, роста отчислений в резервы под проблемные кредиты и операционных издержек. В этом году госбанк рассчитывает заработать свыше 100 миллиардов рублей чистой прибыли.

«Moody’s будет смотреть, как банк будет использовать капитал. Если он возобновит стремительный рост, его запас капитала вновь снизится, так как прибыль банка достаточна волатильна», — говорит Тарзиманов, по мнению которого позитивным для банка был бы консервативный рост в 10 процентов, позволяющий ему стабилизировать капитал.

ВТБ в проспекте к евробондам признавал риск снижения достаточности капитала из-за роста бизнеса и резервов под обесценение кредитов.

Успешно продали

Дебют «вечных» бондов ВТБ удался: его бумаги нашли спрос по нижней границе диапазона, который, по словам источника Рейтер, превышал около $1,65 миллиарда, без премии к рынку, указывают аналитики.

Премия к старшим евробондам ВТБ — около 320 базисных пунктов, в то время как «вечные» евробонды Banco do Brasil торгуются с премией в 310 базисных пунктов, пишут аналитики Райффайзенбанка.

В четверг рынок еврооблигаций, который в начале недели находился под давлением новых опасений по поводу экономики в Европе, был взбодрен словами главы ЕЦБ Марио Драги, пообещавшего сделать все необходимое, чтобы предотвратить крах еврозоны.

«С другой стороны, сам по себе купон 9,5 процента довольно высокий (для сравнения, самую высокую ставку по валютным еврооблигациям банк платит по выпуску Банка Москвы-13 — 7,34 процента годовых), поэтому выпуск может быть интересен с точки зрения получения высокого текущего дохода», — считают аналитики ФК Уралсиб.

Аналитик Raiffeisen Bank Глеб Шпилевой говорит, что на сером рынке «вечные» евробонды ВТБ в пятницу торгуются ниже цены размещения — в районе около 99,7—99,9 процента от номинала.

Источник, близкий к банку, сказал Рейтер, что около 17 процентов выпуска купили фонды, остальное ушло розничным инвесторам и банкам.

Самую большую популярность «вечные» евробонды ВТБ обрели в Швейцарии (30 процентов выпуска) и в России (26 процентов), в оставшейся Европе купили 16 процентов выпуска, в Азии — 18 процентов, в США — 10 процентов, сказал источник.

Моос сказал, что в настоящее время госбанк не планирует увеличивать объем выпуска «вечных» евробондов через доразмещение.

Источник: Reuters, Оксана Кобзева, Екатерина Голубкова