Аналитики БКС: «ЦБ готовится к волатильности рубля»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Аналитики БКС: «ЦБ готовится к волатильности рубля»
26-07-2012 19:02

Аналитики БКС: «ЦБ готовится к волатильности рубля»

МОСКВА, 26 июля /ФИС/ Эксперты БКС прокомментировали ситуацию с расширением границы валютного коридора на рубль Центробанком и симметричное расширение границы коридора бивалютной корзины (0,45 евро и 0,55 доллара) на один рубль.

«В среду пара доллар США/российский рубль кратковременно поднималась до отметки 33,05, но пробить этот уровень не смогла, – отмечает эксперт управления валютных рынков ФГ БКС Иван Антропов. – Как следствие – откат к поддержке на 32,75. Кроме технического сопротивления на влияние на пару оказывают несколько фундаментальных факторов: во-первых, сегодня на мировых рынках доллар США не пользуется спросом из-за позитивных новостей из Европы (немецкие облигации торговались с понижением процентных ставок), во-вторых, нефть марки Brent нашла поддержку на отметке 103 доллара за баррель и торгуется с повышением».

«С учетом того, что ЦБ расширил бивалютный коридор можно предположить, что на этой неделе рубль может еще подорожать относительно доллара США до 32,5. А уже в августе можно ожидать пробитие сопротивления 33,05, но только если ситуация на рынке нефти будет стабильной и цены не будут расти, – считает эксперт. – Пара евро/рубль, отскочив от поддержки на 38,7 и после небольшой коррекции, которую наблюдаем на данный момент, имеет потенциал роста к 40,3».

«То, что сейчас делает ЦБ, это явный признак того, что российская валюта находится не в самом лучшем положении, спрос на валюту сейчас стабильно высокий из-за отскока капитала, и со стороны населения в том числе, – считает директор департамента валютных операций ФГ БКС Павел Андреев. – ЦБ видимо готовится к волатильности рубля, скорее всего, речь пойдет о его дальнейшем ослаблении. Также это действие будет способствовать борьбе ЦБ со спекулянтами».

Источник: Пресс-служба ООО «Компания БКС»