Банки введут мораторий на обслуживание кредитов в Крымске
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Банки введут мораторий на обслуживание кредитов в Крымске
26-07-2012 15:11

Банки введут мораторий на обслуживание кредитов в Крымске

МОСКВА, 26 июля /ФИС/ Российские банки готовы ввести на год мораторий на обслуживание кредитов для жителей Крымска, которые пострадали от наводнения 7 июля, передает РИА «Новости». О таком решении журналистам рассказал вице-спикер Госдумы Андрей Воробьев после встречи руководства нижней палаты с главой Ассоциации российских банков Гарегином Тосуняном и председателем Ассоциации региональных банков Анатолием Аксаковым.

В результате сильных ливней и паводка были затоплены более 7 тысяч домов в Крымске, Геленджике, Новороссийске и других населенных пункта Краснодарского края. Погибли около 170 человек, большинство из них — жители Крымска, который пострадал от разгула природной стихии сильнее всего.

По словам Воробьева, в Крымске функционируют 16 банков. По заявлениям местных жителей, сейчас им трудно выплачивать кредиты. Поэтому депутаты Госдумы вместе с руководителями оперативного штаба, занимающегося ликвидацией последствий ЧС, предложила банкам ввести годовой мораторий по обслуживанию кредитов жителей Крымска. Это предложение ранее уже поддержал Сбербанк, а сегодня к нему присоединились и другие банки.

Депутаты также встретились с руководством Российского союза автостраховщиков и Всероссийского союза страховщиков и договорились с ними, что страховщики выделят по статье «благотворительность» около 200 млн рублей, которые пойдут на возмещение ущерба жителей Крымска, чьи автомобили были повреждены в результате наводнения.

Воробьев рассказал, что в Крымске ремонт требуется примерно 4 тысячам машин. Депутат отметил, что если этой суммы не хватит, то страховщики готовы дать еще 100 млн рублей. Первые автомобильные выплаты начнутся 1 августа. На каждую машину будет выделена сумма от 30 до 50 тысяч рублей.

Источник: BFM.ru