Ответить по счетам
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Ответить по счетам
24-07-2012 21:17

Ответить по счетам

МОСКВА, 24 июля /ФИС/ Совет Федерации одобрил закон, регламентирующий банкротство кредитных организаций. По словам разработчиков, новый закон должен сделать более эффективным функционирование временных администраций в банках, лишенных лицензий. «Не секрет, что практика деятельности Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в качестве конкурсного управляющего сопряжена с проблемами, препятствующими осуществлению возложенных на него функций, — поясняет зампред комитета по финансовому рынку Госдумы РФ Юрий Исаев.

— Зачастую документация о банковской деятельности и операциях кредитной организации практически полностью отсутствует или хранится без надлежащей систематизации, из-за чего потом сложно найти следы выведенного из банка имущества». Теперь вводится требование о хранении информации о деятельности финансовых учреждений в электронном виде, а ЦБ получает право затребовать копию информационных баз банка при наличии оснований для отзыва лицензии.

В то же время на ЦБ и АСВ возложена обязанность раскрывать информацию о ходе конкурсного производства в едином федеральном реестре сведений о банкротстве. Новым законом также предусмотрена возможность передачи имущества и обязательств банка-банкрота другому банку. Еще один немаловажный момент, который до последнего времени не был решен, — порядок возврата клиентам ценных бумаг, принятых и приобретенных банком по соответствующим договорам. Принятые изменения устанавливают порядок возврата бумаг и иного имущества клиентов, приобретенного кредитной организацией за их счет, вне конкурсной массы и в течение двух дней с даты подачи клиентом требования. Одновременно устанавливается порядок возврата средств, находившихся в доверительном управлении у кредитной организации.

И еще одна важная поправка — уточняется роль оценщиков в рамках процедуры банкротства. Ранее в любом случае была обязательна оценка имущества, что серьезно затягивало процедуры банкротства, в связи с этим было много злоупотреблений. Теперь привлечение оценщика станет обязательным лишь в случае, если этого потребует кредитор, владеющий более 2% от общей суммы требования.

Вводится и положение об обязательной публикации результатов инвентаризации и отчета оценщика в едином федеральном реестре сведений о банкротстве. «Уверен, что принятие данного законопроекта расширит возможности по распоряжению имуществом должника в ходе конкурсного производства, сократит сроки его проведения, установит более четкий порядок ликвидации кредитных организаций и увеличит процент удовлетворения требований кредиторов», — говорит Юрий Исаев.

Источник: Профиль