ВТБ признал риск снижения капитала
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ признал риск снижения капитала
24-07-2012 15:10

ВТБ признал риск снижения капитала

МОСКВА, 24 июля /ФИС/ Второй по величине госбанк ВТБ предполагает, что показатель достаточности капитала первого уровня будет снижаться из-за роста бизнеса и резервов под обесценение кредитов на фоне ухудшения ситуации в мировой экономике, следует из проспекта к выпуску «вечных» субординированных евробондов, копия которого есть в распоряжении Рейтер.

Если группа не изыщет возможности укрепить капитал, то ей, вероятно, придется пожертвовать бизнес-стратегией, признается госбанк инвесторам, описывая потенциальные риски.

В первом квартале 2012 года достаточность капитала первого уровня, на которую давили приобретение Транскредитбанка и Банка Москвы и обратный выкуп акций у миноритарных акционеров народного IPO, выросла до 9,6 процента с 9 процентов при минимальных 8 процентах по Базелю.

«Однако эти показатели, скорее всего, будут снижаться, поскольку группа расширяет свои операции, а качество кредитного портфеля ухудшается из-за сложной текущей экономической ситуации, требующей дополнительных отчислений в резервы», — говорится в проспекте.

В первом квартале ВТБ втрое увеличил расходы на резервы под обесценение активов на фоне опасений рецессии в мировой экономике.

От возможностей ВТБ привлечь капитал зависит его способность выполнить цели бизнес-стратегии. Госбанк уже выражал опасения, что снижение капитала может негативно сказаться на реализации планов роста в 2012 году.

«В рамках подготовки проспекта эмиссии для инвесторов ВТБ обязан указывать все факторы и риски, даже потенциальные, влияющие на стоимость ценных бумаг», — признает пресс-служба банка.

Без дополнительной капитализации ВТБ планировал нарастить корпоративный портфель в этом году на 13 процентов, розницы — на 20 процентов и увеличить достаточность капитала до 10 процентов к концу года.

Потребность в допэмиссии?

Для пополнения капитала первого уровня ВТБ собирается продать бессрочные гибридные субординированные евробонды.

Согласно условиям выпуска, банк может частично погасить евробонды через 10,5 лет по своему усмотрению или сделать это до этого срока по требованию Банка России, у которого есть право принудить банк к покрытию убытков за счет средств капитала первого уровня.

Ставка определяется на 10,5 лет и пересматривается на каждый десятилетний период с привязкой к фиксированному кредитному спрэду к десятилетним UST.

«Тем не менее мы сомневаемся, что выпуск любых бумаг сможет существенно изменить уровень капитала первого уровня ВТБ. Если бы, например, банк разместил бессрочные облигации на сумму $500 миллионов для пополнения капитала первого уровня, его коэффициент достаточности капитала первого уровня, при прочих равных, повысился бы приблизительно на 25—30 базисных пунктов», — подсчитали аналитики Тройка Диалог.

На их взгляд, для поддержания показателя выше 9,5 процента госбанку вероятно потребуется допэмиссия в ближайшие полтора года.

«И такая допэмиссия сейчас явно стоит на повестке дня», — пишут они в отчете.

На прошлой неделе первый зампред ЦБР Алексей Улюкаев сказал, что приватизация, которая летом 2010 года затевалась ради покрытия дефицита бюджета, в отношении Сбербанка и ВТБ может пойти другим путем — через выпуск новых акций.

Трудности капитала

Банкиры и аналитики предрекали банкам трудности с привлечением капитала, который находится под давлением роста бизнеса и ужесточения регулятивных требований, на фоне падения доходности бизнеса и волатильности на рынках.

ВТБ признает, что способы пополнения капитала ограничены рядом факторов, среди которых будущие финансовые результаты группы, разрешения от регуляторов, условия привлечения капитала на рынке.

Царившее около месяца ралли на рынке еврооблигаций, позволявшее российским заемщикам выйти за деньгами, сменилось коррекцией на фоне снижения аппетита к риску из-за долговых проблем в Испании и Греции.

Российский рынок акций в понедельник пострадал сильнее всех среди развивающихся стран, потеряв свыше 4 процентов вслед за снижением цен на нефть более чем на $3 за баррель из-за опасений инвесторов за финансовое состояние Испании.

Источник: Reuters, Оксана Кобзева