МСП Банк дал Связь-Банку кредит на поддержание проектов малого и среднего бизнеса
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » МСП Банк дал Связь-Банку кредит на поддержание проектов малого и среднего бизнеса
18-07-2012 22:00

МСП Банк дал Связь-Банку кредит на поддержание проектов малого и среднего бизнеса

МОСКВА, 18 июля /ФИС/ Связь-Банк и МСП Банк подписали договор о предоставлении первому долгосрочного кредита в размере 2,2 млрд рублей на финансирование модернизационных, инновационных и энергоэффективных проектов субъектов малого и среднего бизнеса. Срок действия договора составит 5 лет с даты его подписания.

Достигнутое соглашение позволит Связь-Банку как одному из дочерних банков Внешэкономбанка принять участие в реализации программы господдержки малого и среднего предпринимательства, рассчитанной на финансирование компаний, осуществляющих разработки и внедрение инноваций или осуществляющих проекты по модернизации производства на основе современных технологий, направленных на повышение энергосбережения и энергоэффективности.

Основными приоритетами в поддержке малого и среднего бизнеса со стороны Связь-Банка является доступное финансирование проектов, развитие неторгового сегмента МСБ и поддержка социально-значимых проектов.

Кредит может быть выдан на срок не менее одного года и не более 5 лет. Размер кредита зависит от применения формы финансовой отчетности. Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, применяющих упрощенную форму финансовой отчетности, размер кредиты не превысит 30 млн рублей, для предприятий, применяющих стандартную форму финансовой отчетности, – 60 млн рублей, но в обоих случаях не более 75% от валюты баланса по состоянию на последнюю отчетную дату. Ставка по кредиту составит 12,5% годовых в рублях.

При этом клиент может взять кредит с единовременной выборкой денежных средств, либо открыть невозобновляемую кредитную линию со свободным режимом выборки.

Обеспечением по кредиту может выступать любые ликвидные активы за исключением товаров, находящихся в обороте, допускается неполное обеспечение по кредиту в размере 75% от обязательств по кредиту.

«В современных условиях проекты, направленные на снижение энергозатрат, активно поддерживаются государством и выходят на первый план для малого и среднего бизнеса, который не может развиваться без соответствующего финансирования со стороны банков. Благодаря сотрудничеству с МСП Банком Связь-Банк предложил для предпринимателей новый целевой кредит на приобретение энергосберегающих и инновационных технологий, а также модернизацию производства. Мы ожидаем, что продукт будет высоко востребован и доля таких кредитов в общем кредитном корпоративном портфеле банка существенно возрастет», – отметил заместитель председателя правления Связь-Банка Сергей Волохов.

По мнению члена правления – заместителя председателя правления МСП Банка Олеси Теплоуховой, соглашение станет серьезным шагом вперед в развитии приоритетного направления работы банка – поддержки проектов в сфере инноваций, модернизации и энергоэффективности. «Мы видим свою задачу в укреплении пока еще «слабых» сегментов экономики, до сих пор не получивших должного развития, – отметила Олеся Теплоухова. – Масштабная модернизация производственной базы, внедрение в производство новых технологий – это ключевые задачи Программы финансовой поддержки субъектов МСП. В этом году выдача МСП Банком кредитов на эти цели составила более 52% от общего объема, и с помощью банков-партнёров мы надеемся ее заметно увеличить».

Источник: Пресс-служба ОАО АКБ «Связь-Банк»