«Втычки» увеличат товарооборот новосибирских бизнесменов на 30%
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » «Втычки» увеличат товарооборот новосибирских бизнесменов на 30%
18-07-2012 16:39

«Втычки» увеличат товарооборот новосибирских бизнесменов на 30%

НОВОСИБРСК, 18 июля /ФИС/ На новосибирском рынке стартовали продажи мобильных мини-терминалов – «втычек» – которые по данным экспертов платежной системы Visa позволят представителям новосибирского бизнеса увеличить товарооборот в среднем на 30%, за счет использования безналичных платежей.

В апреле этого года Минфин РФ предложил обязать предпринимателей осуществлять торговую деятельность с использованием пластиковых карт. Данный законопроект, безусловно, повлечет за собой и увеличение издержек на установку платежных терминалов.

Банк24.ру начал продажу мини-терминалов, которые смогут стать простой и дешевой заменой тем же POS-терминалам, цена которых на данный момент колеблется от 15 до 19 тыс. рублей и в среднем выше стоимости мини-терминала в 30 раз.

Как отмечают специалисты Банка24.ру, это вызовет «безналичную революцию» на рынке. Уже сейчас количество операций по оплате товаров и услуг с помощью карт с начала года выросло на 25%. Терминал представляет собой устройство размером с флэшку и легко стыкуется с компьютером, ноутбуком, айфоном и сотовым телефоном (с системами AndroidOS, MaciOS(от Apple) и Windows) через разъем для наушников и позволяет принимать платежи с любых банковских карточек. «Сегодня реально превратить ваш мобильник в кассу: провел карточкой – денежка упала, и неважно, где это происходит: в магазине, на выезде, в палатке, на опенэйре в лесу или посреди океана», – рассказывает первый заместитель председателя правления Банка24.ру Борис Дьяконов.

«Подобные мобильные терминалы конечно интересны перевозчикам, особенно это удобно попробовать тем таксопаркам, в которых есть ВИП-машины. Безнал становится все популярнее, лет через 10, наверное, мы вообще откажемся от наличных средств. Но, безусловно, это повлечет за собой и некоторые трудности, связанные, например, с базой налогообложения», – прокомментировал нововведение генеральный директор одной из крупнейших служб пассажирских перевозок в Новосибирске.

«С точки зрения прозрачности бизнеса и выхода из теневой части экономики, к безналичным расчетам необходимо стремиться, – отметил председатель комиссии по налоговому учету и администрированию Всероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Сергей Зеленов. – Попытка Минфина ввести законодательное требование перечислять зарплату только в безналичной форме лишь доказывает это. Но необходимо это делать не в директивном порядке, а постепенно. Гораздо важнее создавать благоприятные условия для этого перехода, как минимум, удешевить и упростить эквайринг. Сегодня многие молодые предприниматели уже стремятся не работать с наличными средствами, поскольку понимают, что это затратно. Что касается представителей мелкой торговли, те же палатки с фруктами на улице, то до них это дойдет не очень скоро. Но, те, кто поставит подобные терминалы, безусловно, будут иметь конкурентное преимущество».

Источник: Пресс-служба ОАО «Банк24.ру»