«Уралсибу» пересмотрели рейтинг
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » «Уралсибу» пересмотрели рейтинг
16-07-2012 23:25

«Уралсибу» пересмотрели рейтинг

МОСКВА, 16 июля /ФИС/ Рейтинговое агентство Moody’s понизило рейтинг банка «Уралсиб» на одну ступень, до уровня В1. Большой объем инвестиций банка направлен в жилую и коммерческую недвижимость, высказывают озабоченность в Moody’s. В банке сочли действия агентства жесткими, но пообещали, что продадут до 50% от объема инвестиционной недвижимости в течение полугода — девяти месяцев.

В прошлую пятницу Moody’s, проанализировав МСФО «Уралсиба» за 2011 год, понизило банку долгосрочные рейтинги депозитов в иностранной и национальной валюте с уровня Ва3 до В1. Прогноз по рейтингам — «стабильный».

В Moody’s отметили, что по итогам прошлого года банк показал чистый убыток по МСФО в размере 130,5 млн долл., доля просроченной задолженности банка в портфеле (в категории 90+) составила 9,2% от общего объема кредитов, а 7,6% корпоративных кредитов были реструктурированы. Кроме того, в агентстве отмечают, что существуют риски, связанные с инвестиционной политикой банка, в частности, по итогам прошлого года вложения банка в недвижимость составили 70% капитала первого уровня.

В «Уралсибе» действия Moody’s сочли необоснованно жесткими. Финансовый директор банка Юрий Петухов напомнил, что чистый убыток во многом обусловлен увеличением объема резервов на 7 млрд руб. из-за консервативной оценки ряда крупных кредитов, выданных до 2009 года, в связи с ожиданием ухудшения финансового положения заемщиков в 2012 году. «При этом покрытие NPL резервами в прошлом году возросло до 117%. Такой запас прочности достаточен, исходя из текущей оценки экономической среды», — добавил г-н Петухов.

Как отметила аналитик компании «Совлинк» Ольга Беленькая, у банка отмечается высокий уровень операционных расходов. По ее словам, банку необходима оптимизация непрофильных активов и решения по эффективности бизнеса. Как отметил г-н Петухов, в рамках программы реализации небанковских активов банк намерен продать жилой и коммерческой недвижимости на сумму более 10 млрд руб. (около 50% от ее объема) в течение шести-девяти месяцев. Также, по словам г-на Петухова, в 2011 году «Уралсиб» приступил к реализации программы повышения операционной эффективности, направленной на снижение удельных издержек и улучшение показателя Cost/Income, которая включает открытие операционного центра в Твери, на базе которого будет осуществляться большинство бэк-офисных операций, и открытие центра общебанковских услуг в Уфе, в состав которого будут включены службы поддержки и обеспечения.

Источник: РБК daily, Марина Максимова