Сбербанк запасается армянским золотом
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Сбербанк запасается армянским золотом
13-07-2012 16:56

Сбербанк запасается армянским золотом

МОСКВА, 13 июля /ФИС/ Инвестиционное подразделение Сбербанка приобрело 49% акций армянского золотодобывающего greenfield-проекта "Парамаунт Голд Майнинг". Сумма сделки, по оценкам, находится в диапазоне $40-45 млн, в 2013 году, когда компания выйдет на проектную мощность, цена пакета может вырасти как минимум до $50 млн. Аналитиков не удивляют инвестиции Сбербанка в армянскую золотодобычу — в России и СНГ не так много отраслей для операций, выглядящих практически как чисто финансовая сделка.

"Сбербанк Капитал", инвестиционное подразделение Сбербанка, приобрел 49% армянского ЗАО "Парамаунт Голд Майнинг", сообщил вчера "Интерфакс". Продавец пакета, сумма сделки и ее условия не раскрываются. Оставшаяся доля в 51% акций "Парамаунт" принадлежит местному бизнесмену — экс-депутату республиканского Национального собрания Тиграну Арзаканцяну. В Сбербанке вчера сделку прокомментировать не смогли, связаться с господином Арзаканцяном не удалось.

ЗАО "Парамаунт Голд Майнинг" владеет лицензией на разработку Лусаджурского участка Меградзорского месторождения золота в Котайкской области Армении с запасами (С1+С2) 18,5 тонны. На участке уже построена обогатительная фабрика мощностью 150 тыс. тонн руды. Начало промышленной эксплуатации Лусаджурского планируется в конце 2012 года, вход предприятия, рассчитанного на производство 0,7-1 тонн (до 35 тыс. унций) золота — в 2013 году.

Лицензию на Лусаджурский сроком на 25 лет "Парамаунт" получил в 2011 году. Незадолго до этого эти земли были выведены из сельскохозяйственного оборота. Популярный армянский сайт журналистов-расследователей hetq.am утверждал, будто председатель парламента страны Овик Абрамян использовал свои полномочия, чтобы добиться передачи земель горнорудной промышленности — ему якобы принадлежала доля в "Парамаунт". Сам он эту тему никогда не комментировал. В свою очередь, Тигран Арзаканцян всегда утверждал: компания принадлежит ему одному. Объем уже проинвестированных в "Парамаунт" средств неизвестен, в конце прошлого года Тигран Арзаканцян сообщал, что в 2012 году инвестиции в проект составят $7 млн. На участке, добавлял он, может быть построен аффинажный цех, который может повысить прибыльность производства на 30-40%.

На других участках Меградзорского месторождения уже работает группа компаний "Геопромайнинг" — она основана на базе горнодобывающих активов в Грузии и Армении группы "Промышленные инвесторы" владельца транспортной группы Fesco Сергея Генералова (сейчас продает свой актив группе "Сумма" Зиявудина Магомедова) и Симана Поваренкина. В 2005 году господин Генералов вышел из "Геопромайнинга", продав долю в проекте своему партнеру. В секторе золотодобычи Армении российские инвесторы также замечены на Арманисском золоторудном месторождении.

Напомним, менеджмент "Сбербанк-Капитала" (ранее "Тройка Диалог") имеет обширные деловые связи в Армении. Впрочем, проектная мощность "Парамаунта" невелика: крупнейшая российская золотодобывающая компания "Полюс Золото" производит годовой плановый объем добычи драгметаллов "Парамаунта" за неделю. Но аналитики не видят в интересе Сбербанка к активу ничего, кроме ожидания прибыли: небольшие компании, как правило, оцениваются без премии, цена 49% акций "Парамаунта" могла составить $40-45 млн с учетом дисконта на венчурный характер инвестиции, поясняет Олег Петропавловский из БКС, но когда проект заработает, стоимость пакета может вырасти минимум до $50 млн. Николай Сосновский из "ВТБ Капитала" считает, что добыча драгметаллов сама по себе сейчас самый привлекательный сектор для инвестиций. "Расчет здесь — на постоянный рост цен на золото и на быструю окупаемость подобных проектов",— говорит он.

Источник: Коммерсантъ, Роман Асанкин, Анна Солодовникова, Елена Черненко