НРА повысило рейтинг кредитоспособности Банка «Открытие» до уровня «АА» по национальной шкале
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » НРА повысило рейтинг кредитоспособности Банка «Открытие» до уровня «АА» по национальной шкале
06-07-2012 16:38

НРА повысило рейтинг кредитоспособности Банка «Открытие» до уровня «АА» по национальной шкале

МОСКВА, 6 июля /ФИС/ Решающими факторами для повышения рейтинга Национальным рейтинговым агентством (НРА) стали эффективная реализация заявленных планов и стратегии Банка «Открытие», а также результаты поступательного развития приоритетных направлений деятельности при снижении стоимости фондирования и сохранении устойчивой маржи. НРА отметило наращивание кредитной активности Банка в ключевых сегментах, положительную отдачу от проведенной реорганизации при сохранении адекватных показателей качества активов и достаточности капитала, а также укрепление позиций «Открытия» на рынке банковских услуг и снижение уровня рыночного риска.

Политика Банка в сегменте розничного кредитования предполагает ужесточение системы оценки рисков и наращивание активности в менее рискованном сегменте: обслуживании более состоятельных клиентов, активизации низкорискованных каналов продаж, включая кросс-сейл и корпоративный канал.

За период с июня 2011г. по июнь 2012 года кредитный портфель Банка в сегменте малого и среднего бизнеса вырос более чем в два раза. Активы Банка на 01.06.2012 года (расчеты НРА) составили 164,4 млрд.руб. Некоторое снижение по отношению к концу 2011 года объясняется сезонным характером деятельности крупных клиентов. Доля кредитного портфеля в активах составляет около 60% (год назад 51%), более высокими темпами, как уже отмечалось, рос розничный портфель. Качество совокупного кредитного портфеля Банка на сегодняшний день остается хорошим, уровень диверсификации по клиентам и отраслям – достаточный, резервирование высокое.

Портфель ценных бумаг Банка остается довольно высокого качества, его основу составляют «голубые фишки», бумаги ломбардного списка ЦБ РФ. Банк располагает достаточным капиталом, сформированным, преимущественно, из элементов капитала 1 уровня, однако дальнейший рост капитальной базы Банка предполагается осуществлять лишь за счет 100% реинвестирования прибыли. Структура корпоративной клиентской базы является диверсифицированной и устойчивой, остатки и обороты средств на счетах клиентов юридических лиц росли в течение анализируемого периода. Снижение стоимости фондирования достигалось за счет роста доли средств на счетах до востребования, а также закрытия значительной части дорогих «кризисных» депозитов по высоким ставкам. Все это позволяет Банку поддерживать устойчивый уровень маржи на уровне 5,7%. В дальнейшем Банк планирует наращивать объемы привлечения рыночного фондирования примерно до 10% пассивов.

По результатом деятельности в 2011 году Банк показал прибыль в размере 1,9 млрд руб. Структура доходов/расходов Банка в целом соответствует модели его бизнеса, в 2011-2012 году доля комиссионных доходов Банка ≈10%, расходы Банка в значительной степени формируют расходы на обеспечение деятельности.

Источник: Пресс-служба Банка «Открытие»