Рублевые депозиты начали дешеветь
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Рублевые депозиты начали дешеветь
03-07-2012 16:50

Рублевые депозиты начали дешеветь

МОСКВА, 3 июля /ФИС/ В третьей декаде июня максимальная ставка по вкладам в рублях снизилась до 9,92% по сравнению с 9,99% во второй декаде. Ранее экономисты предупреждали, что ставки достигли своего пика, и второе полугодие 2012 года может дать старт обратной динамике.

ЦБ провел традиционный мониторинг максимальных процентных ставок по вкладам в российских рублях.

Регулятор отслеживает «процент» в 10 банках, которые привлекают максимальное количество депозитов от физических лиц: Сбербанк, ВТБ 24, Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Росбанк, Альфа-Банк, Уралсиб, МДМ Банк и Россельхозбанк.

Выяснилось, что в третьей декаде июня банки стали скупиться на доходность рублевых депозитов — максимальная ставка снизилась на 0,07% до 9,92%.

Для сравнения — во второй декаде июня она составляла 9,99%, в первой — 9,74% годовых, в третьей декаде мая — 9,69%, во второй — 9,69%, в первой — 9,77%.

Ставки по вкладам в РФ пошли в рост с июня прошлого года. Период высокой волатильности на финансовых рынках, обострения внешних долговых проблем и, как следствие, нехватка ликвидности на российском рынке заставили банки быть щедрее к вкладчикам. В итоге за год максимальная процентная ставка выросла более чем на 2%.

Нынешнее снижение — весьма незначительное и пока не может служить сигналом к тому, что динамика доходности депозитов сменила направление. Впрочем рассчитывать на значительный рост также не приходится.

«С начала 2012 года уровень ставок по вкладам меняется незначительно, так что можно говорить о стабилизации. Мы не прогнозируем дальнейший рост при условии, что в экономике не произойдет серьезных ухудшений, ситуация с ликвидностью у банков будет оставаться стабильной», — считает директор департамента продуктов и технологий банка «Стройкредит» Лариса Баландина.

По словам эксперта БКС Экспресс Богдана Зыкова, текущая динамика депозитных ставок пока не вызывает тревоги. К тому же за ситуацией внимательно следит Центробанк, установивший ранее границы «безопасного» диапазона депозитных ставок, говорит он.

Кстати еще весной первый зампред ЦБ Сергей Игнатьев предупреждал, что во втором полугодии ставки могут начать движение вниз. Глава Сбербанка Герман Греф в апреле также выражал мнение, что депозитные ставки достигли своего пика, и во втором полугодии 2012 года могут начать снижаться. Впрочем, в этом есть свои плюсы — ставки по вкладам потянут за собой кредитные.

Напомним, что именно Сбербанк в начале года дал старт к погоне за депозитами. В середине января крупнейший банк страны сообщил, что повысил ставки по большинству срочных вкладов для физических лиц в рублях РФ и иностранной валюте, сберегательным сертификатам и векселям для физических лиц. Однако уже в апреле ставки по ряду депозитов Сбера были снижены.

Цифра

В июне 2011 года максимальная ставка составляла 7,85%.

Источник: Firstnews.ru, Софья Доронина