Облигации улетели в окно
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Облигации улетели в окно
28-06-2012 16:49

Облигации улетели в окно

МОСКВА, 28 июня /ФИС/ Российские заемщики активизировались на рынке еврооблигаций. Вслед за Россельхозбанком, Сбербанком и Газпромбанком свои бумаги на $1 млрд разместил ВЭБ. Заемщики пользуются окном на долговом рынке, которое открылось после выборов в Греции и может закрыться в любой момент.

Вчера утром ВЭБ закрыл книгу заявок на приобретение десятилетних еврооблигаций в объеме $1 млрд. Книга была открыта во вторник, изначально ВЭБ установил ориентир доходности по бумагам на уровне 455 б. п. к десятилетним государственным ценным бумагам США (USТ). Однако позже ориентир был понижен до 440-450 б. п. к UST. Американские бумаги к тому времени торговались с доходностью 1,66% годовых. По результатам размещения спред к UST составил 440 б. п., а доходность бумаг — 6,025% годовых, рассказали "Ъ" два банкира, близких к организаторам размещения. Организаторами выпуска стали JP Morgan, Deutsche Bank, HSBC и Calyon Credit Agricole.

ВЭБ разместил бумаги с небольшой премией к рынку. "Результаты размещения новой бумаги ВЭБа соответствуют премии в 25 б. п. к кривой уже обращающихся инструментов банка",— отмечает аналитик Газпромбанка Юрий Тулинов. Кроме того, указывает он, доходность евробондов ВЭБа предполагает премию в размере 50 б. п. к выпуску десятилетних еврооблигаций Сбербанка, "притом что исторически инструменты данных госбанков сопоставимой срочности торговались исключительно близко друг к другу по доходности". "Очень привлекательные ориентиры для инвесторов",— констатирует аналитик БКС Леонид Игнатьев. Впрочем, он добавляет, что, "вероятно, для самого эмитента такие условия размещения тоже являются комфортными, поскольку не было снижения объема выпуска".

В этом году ВЭБ уже второй раз выходит на рынок еврооблигаций. В феврале он разместил пятилетние бумаги на $750 млн по ставке 5,357% годовых. Таким образом, на сегодняшний день в обращении находятся пять выпусков долларовых еврооблигаций ВЭБа общим объемом $4,95 млрд, один выпуск еврооблигаций на 500 млн швейцарских франков, а также пять выпусков рублевых облигаций общим объемом 70 млрд руб.

За последние полторы недели ВЭБ стал уже четвертым российским эмитентом, которому удалось разместить еврооблигации. 18 июня состоялось размещение бумаг Россельхозбанка на $500 млн сроком обращения 5,5 лет по ставке 5,298% годовых. Вслед за ним на рынок вышел Сбербанк, разместив семилетние еврооблигации объемом $1 млрд по ставке 5,18% годовых. Кроме того, Газпромбанк разместил однолетние еврокоммерческие бумаги (ECP) на $400 млн по ставке 3,75% годовых.

После выборов в Греции, которые прошли 17 июня, на рынках открылось окно для заимствований. "Результат выборов предотвратил апокалипсический сценарий развития событий в еврозоне, и у инвесторов появились ожидания новых стимулов",— говорит господин Игнатьев. Сложившейся ситуацией стремятся воспользоваться многие эмитенты. Так, в конце июня еврооблигации рассчитывает разместить банк "Русский стандарт", о таких же планах заявлял и "Газпром". Вместе с тем участники рынка сходятся во мнении, что уверенности в успешности дальнейших размещений нет. "Ситуация очень шаткая, на таком волатильном рынке, как сейчас, окно может закрыться в любой день",— резюмирует господин Игнатьев.

Источник: Коммерсантъ, Александр Мазунин