АСВ продаст 24,2% банка «Открытие» за 7,45 млрд рублей
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » АСВ продаст 24,2% банка «Открытие» за 7,45 млрд рублей
27-06-2012 23:29

АСВ продаст 24,2% банка «Открытие» за 7,45 млрд рублей

МОСКВА, 27 июня /ФИС/ Агентство по страхованию вкладов определилось с параметрами продажи санированного банка «Открытие». Об этом «Известиям» сообщили в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ).

В агентстве отметили, что на торги будет выставлено 1,56 млн обыкновенных именных акций кредитной организации номинальной стоимостью 1 рубль (24,17% уставного капитала банка). Минимальная цена за пакет установлена в размере 7,45 млрд рублей. Для участия в аукционе заявитель должен внести задаток в размере 372 млн рублей в срок до 13 августа. 14 августа начнется рассмотрение заявок, итоги аукциона будут определены 23 августа.

Главный претендент на акции банка «Открытие» — одноименная финансовая корпорация. По словам первого заместителя гендиректора АСВ Валерия Мирошникова, корпорация проявляет интерес к пакету, но нельзя исключать, что в ходе торгов появятся другие инвесторы, которые смогут побороться за ценные бумаги банка. В то же время, если акции не будут реализованы в ходе торгов, есть оферта, в рамках которой ФК «Открытие» будет обязана выкупить долю в банке (она наступит в конце сентября).

— К гадалке не ходи, всё и так ясно: единственным претендентом на покупку акций банка выступит ФК «Открытие», — уверен аналитик ФК «Уралсиб» Леонид Слипченко. — Учитывая, что банк был санирован во время кризиса 2008 года и что ФК активно принимала участие в этом процессе, можно предположить, что именно она и заинтересована в кредитной организации. Сторонних инвесторов банк вряд ли привлечет.

О продаже инвесторам акций банка «Открытие» первый замгендиректора АСВ Валерий Мирошников сообщил в июне. Тогда же стало известно о продаже другого санированного банка — «Союз». С параметрами продажи доли в этом банке (50% плюс одна акция) в АСВ еще не определились.

Банк «Открытие» (75,8% его акций делят между собой ФК и УК «Открытие» — 35,76 и 25,77% и IFC — 14,3%) был создан в результате присоединения к нему Русского банка развития и екатеринбургского банка «Губернский», которые в кризисном 2008 году столкнулись с финансовыми трудностями. Тогда на санацию этих банков АСВ выделило более 50 млрд рублей и привлекло в качестве партнера ФК «Открытие».

Источник: Известия, Анастасия Алексеевских