Григорий Остер даст вредные советы СБ Банку
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Григорий Остер даст вредные советы СБ Банку
27-06-2012 16:54

Григорий Остер даст вредные советы СБ Банку

МОСКВА, 27 июня /ФИС/ Известный детский писатель Григорий Остер вошел в совет директоров СБ Банка. В нем надеются, что присутствие г-на Остера укрепит доверие частных клиентов. Эксперты говорят, что его появление в банке может привлечь творческую интеллигенцию.

Как стало известно РБК daily, СБ Банк провел ротацию совета директоров. В частности, независимым директором банка стал известный детский писатель Григорий Остер, автор «Вредных советов. Книги для непослушных детей и их родителей» и создатель нескольких популярных мультсериалов. Помимо г-на Остера в совет директоров банка вошел также Павел Семачек, ранее работавший старшим кредитным аналитиком по развивающимся рынкам банка HSBC. Они сменили Иоакима Стелиоса и Армина Видеркера в связи с истечением срока их семилетнего контракта в качестве независимых директоров.

В банке подтвердили эту информацию и уточнили, что г-н Остер является давним клиентом банка. Как пояснил РБК daily председатель правления СБ Банка Андрей Егоров, кредитная организация расширяет свой бизнес и включение публичных фигур в совет директоров укрепит к ней доверие со стороны частных клиентов.

Практика привлечения публичных лиц в российских банках распространена уже давно. Так, в свое время членом совета директоров Инвестторгбанка был известный музыкант Валерий Меладзе, режиссер Никита Михалков входил в совет банка «Возрождение», телеведущая Тина Канделаки — Вятка-банка, а советский космонавт Алексей Леонов был советником в совете директоров Альфа-банка.

Директор отдела корпоративного финансирования инвесткомпании Rye, Man & Gor Securities Арсений Даббах отметил, что г-н Остер — писатель необычный и его присутствие в качестве независимого директора банка станет хорошим рекламным ходом. «Не думаю, что г-н Остер будет реально участвовать в бизнесе, но он сможет привлечь в банк творче­скую интеллигенцию», — добавил г-н Даббах.

В свою очередь руководитель департамента оценки и инвестиционного проектирования АКГ «МЭФ-Аудит» Дмитрий Трофимов отмечает, что это очень специфичный рекламный ход. «Совет директоров — это профессиональная штука. Скорее всего это такая форма расчетов за рекламу и публичность, потому что члены совета директоров получают определенное вознаграждение», — добавил г-н Трофимов.

Источник: РБК Daily, Мария Максимова