«Юникредит» сокращает участие в ММВБ-РТС
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » «Юникредит» сокращает участие в ММВБ-РТС
27-06-2012 16:47

«Юникредит» сокращает участие в ММВБ-РТС

МОСКВА, 27 июня /ФИС/ Юникредит Банк готов продать часть принадлежащих ему акций биржи ММВБ-РТС. Пакет в 1,9%, исходя из последних сделок с этими ценными бумагами, оценивается в сумму чуть больше $90 млн. По мнению участников рынка, банк не стал дожидаться IPO объединенной биржи, найдя покупателя, готового заплатить хорошую цену за миноритарный пакет биржи.

Юникредит Банк собирается продать пакет акций биржи ММВБ-РТС в размере 1,911% уставного капитала. Решение о продаже принял единственный акционер российского банка UniCredit Bank Austria AG 25 июня, следует из официального сообщения банка. Кто может выступить покупателем акций и когда может произойти сделка, в банке не раскрывают.

По данным ММВБ-РТС, на 21 мая Юникредит Банк был третьим по величине акционером с пакетом 9,595% акций. Крупнейшими акционерами биржи являются: Банк России (24,326%), Сбербанк (10,361% с учетом доли «Тройки Диалог»), ВЭБ (8,706%), ЕБРР (6,288%), ВТБ (6,046%) и Газпромбанк (5,375%). Долями от 1% до 5% владеют: Росбанк (3,82%), банк «Центрокредит» (3,143%), «ММВБ-Финанс» (2,782% акций), «Санкт-Петербург» (2,69%), Альфа-банк (1,82%), «Атон» (1,84%), «Ренессанс Брокер» (1,41%), РФПИ (1,25%).

Согласно последней сделке по покупке ценных бумаг биржи, которую совершил ЕБРР в начале года, капитализация биржи оценивалась в $4,8 млрд. Исходя из этого, пакет, готовящийся к продаже Юникредит Банком, можно оценить примерно в $92 млн.

Согласно меморандуму об объединении ММВБ и РТС, объединенная биржа выйдет на IPO в 2013 году, оценка биржи при проведении IPO должна быть не меньше 138 млрд руб. ($4,6 млрд). При этом бывшие акционеры РТС (Юникредит Банк не входит в их число) имеют преимущественное право продать свои акции объединенной биржи при размещении акций на первые 9 млрд руб. В случае если IPO не будет проведено в 2013 году, бывшие акционеры РТС имеют право предъявить свои акции к выкупу — исходя из этой оценки плюс 12,5% годовых.

Участники рынка считают, что банку удалось найти покупателя на миноритарный пакет акций. «Перед IPO инвесторы заинтересованы покупать дешево. Но, судя по всему, им удалось найти покупателя, готового заплатить хорошую цену,— говорит один из акционеров биржи.— Если бы и мы нашли такого, то тоже бы продали часть своего пакета». Гендиректор Rye, Man & Gor Securities Аршак Манасов предполагает, что продажа может быть связана с объединением бирж. «ММВБ — государственная структура, и пакет банка теперь не позволяет серьезно влиять на принятие решений, поэтому было решено зафиксировать прибыль».

В начале года зампред Банка России Алексей Улюкаев отметил: руководство биржи рассчитывает, что после этого размещения акций капитализация биржи составит не менее $6 млрд. На бирже подтвердили, что это именно та сумма, к которой площадка будет стремиться в ходе IPO.

Источник: Коммерсантъ, Петр Руденко