Сбербанк хочет стать глобальным, пока Европа переживает проблемы
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Сбербанк хочет стать глобальным, пока Европа переживает проблемы
26-06-2012 16:47

Сбербанк хочет стать глобальным, пока Европа переживает проблемы

МОСКВА, 26 июня /ФИС/ Сбербанк идет по пути превращения в глобального игрока и его шансы возрастают: прибыльность бизнеса и «подушка» капитала крупнейшего госбанка РФ позволяют ему развивать бизнес в Европе, финансовая система которой сдавлена кризисом суверенных долгов и ужесточением регулирования, и наращивать долю на внутреннем рынке, обслуживая треть экономики России.

«К нам обращаются с заявками на кредитование совершенно нетрадиционные для Сбербанка клиенты из-за рубежа, потому что европейская финансовая система сейчас показывает не очень позитивные сигналы. Они носят по отношению к нашему количеству рассматриваемых кредитов мизерную долю — мы ведь выдаем больше чем 1 кредит в минуту. Понятно, что столько иностранцев не обращается, но такая тенденция есть», — сказал зампред банка Андрей Донских в интервью Рейтер.

В начале 2012 года Сбербанк, заработавший в прошлом году прибыль в размере около $10 миллиардов, обзавелся первым активом в Европе — австрийским Volksbank International (VBI), и договорился о приобретении турецкого Denizbank, который станет крупнейшей его покупкой за пределами РФ и приведет к увеличению доли активов за рубежом до 12 процентов.

«Говорить о том, что мы чисто российский банк, уже сложно… Для нас иностранные клиенты — они уже не являются нетипичными: мы на кредитном комитете рассматриваем сделки, которые выходят за пределы полномочий наших дочерних банков в Восточной Европе — по финансированию клиентов в Чехии, Словении, Словакии, Венгрии — для нас это уже достаточно обычный бизнес», — сказал Донских, отвечающий за кредитный портфель банка, активы которого превышают 11 триллионов рублей.

Российский госбанк собирается усилить позиции на быстрорастущем турецком рынке, а подразделение Denizbank в Австрии объединить с VBI.

Донских называет Denizbank «новой кровью», которая необходима Сбербанку, чтобы ощутить драйвер жесткой конкуренции, которой нет на российском рынке, где госбанк чувствует себя монополистом.

Сбербанк, в стратегии которого стоит цель зарабатывать 5 процентов прибыли за пределами РФ к 2014 году, хочет к 2016 году увеличить долю на рынке Центральной и Восточной Европы почти в три раза, запустив корпоративный и розничный бизнес.

Но российский рынок останется в фокусе внимания госбанка, доминирующего на кредитном рынке и не собирающегося уступать.

«Наша задача — сохранять ту долю рынка, которая у нас сейчас есть. Темп роста нашей доли за первые 5 месяцев в 0,4 процентного пункта нас вполне удовлетворяет», — сказал Донских, добавив, что в этом году банк планирует нарастить присутствие на рынке корпоративного кредитования на 1 процентный пункт до 33,9 процента.

Кредитное настроение

Сбербанк сохраняет планы нарастить в этом году корпоративный кредитный портфель на 20 процентов, не наблюдая пока отклонений от тренда на фоне проблем в Европе и ожиданий рецессии, и планирует удержать ставки по кредитам неизменными до осени.

«В целом, пока сейчас еще ничего катастрофического не происходит — мы видим большую волатильность на валютном рынке, на сырьевых рынках, но тем не менее, она еще не выходит за рамки заданных параметров… Какие-то индикаторы, которые говорили бы нам, что экономика вползает в кризис — они пока не превышены», — сказал Донских.

За пять месяцев текущего года Сбербанк нарастил кредитный портфель корпорациям на 5,9 процента при росте рынка на 4,4 процента. Но майские темы прироста кредитования по банковскому сектору, сопоставимые с апрельскими, обусловлены, в основном, валютной переоценкой из-за ослабления рубля.

«Еврозона вползает в рецессию — мы видим падение цены на нефть со $120 до нынешнего уровня чуть более $90 за баррель… Падение цен на черные металлы в последние месяцы… Это еще нельзя считать полноценным кризисом, как в 2008 году, но вполне очевидно, что мы живем в эпоху волатильности», — добавил Донских.

Нестабильность на международных рынках, сопровождающаяся исходом инвесторов из рисковых активов и удорожанием денег, затрудняет доступ к заемному капиталу, снижает банковскую маржу и заставляет банки повышать ставки.

«Мы приняли решение, что мы остаемся flat, в тех же ценовых параметрах. У нас нет намерений ни снижать, ни увеличивать. Текущая средняя ставка по корпоративным кредитам в рублях до 1 года — около 9,0—9,5 процента. Сложно говорить о сроках, но если ничего плохого в Европе летом происходить не будет, мы считаем, что мы удержим ставки неизменными до наступления высокого осеннего сезона», — сказал Донских, постучав по столу, чтобы не сглазить прогноз.

«Без сомнения, маржа снижается, это тренд, который продолжается последние полтора года из-за удорожания пассивов… но пока наш уровень процентной маржи находится выше 6 процентов, и мы считаем, что сможем удержать этот уровень».

Спрос на банковские кредиты может ускориться в конце третьего-четвертом квартале 2012 года в силу того, что ситуация на рынках капитала остается напряженной, препятствуя выходу российских заемщиков за деньгами.

«Мы, конечно, ожидаем сезонного увеличения объемов кредитования… У нас нет реальных ожиданий необычного поведения наших заемщиков, но без сомнения, если окна на мировых рынках и будут открыты, они не будут иметь какой-то очень длительный характер, скорее всего, это будет ситуативно и сепарировано по самим заемщикам, которые будут выходить», — сказал Донских.

Недоступность международных рынков капитала и трудности у европейских банков, к которым привыкли обращаться российские компании за деньгами, привели к рекордному росту кредитного портфеля Сбербанка в конце прошлого года.

«По кредитованию наш pipeline — те заявки, которые находятся на обработке, — сумма только по крупнейшим клиентам превышает 2 триллиона рублей. Это те сделки, которые мы сейчас видим, как формализованные заявки от клиентов», — сказал Донских.

Один — хорошо, а много — лучше

Подспорьем кредитному росту теперь служит инвестбизнес, которым Сбербанк обзавелся в прошлом году, купив Тройку Диалог, чем подвинул лидера этого рынка — «дочку» второго по величине госбанка РФ ВТБ.

«Мы успешно завершили интеграцию… структура работает, как единая команда… Результаты работы существенно лучше, чем за сопоставимый период прошлого года (первое полугодие)», — сказал Донских, но цифры раскрыть отказался.

«Сбербанк покупал инвестиционно-банковское подразделение не для того, чтобы резко повысить доходность, а для того, чтобы предложить клиентам тот набор услуг, которые соответствуют уровню глобального банка, и нашим мерилом успеха является также объем востребованности операций, который говорит об их качестве. В этом отношении приобретение оправдывает наши ожидания».

Госбанк завершил 2011 год со вторым по эффективности показателем возврата на капитал в мире на уровне 28 процентов.

Амбиции Сбербанка на глобализм в инвестбизнесе не меньше:

«У нас разрабатывается план развития операций на глобальных рынках… есть среднесрочные планы открытия подразделений инвестиционно-банковских операций в финансовых центрах Азии — Гонконг, Шанхай, но не в этом году. Пока будем использовать те площадки, которые есть. Львиная доля наших клиентов располагается в РФ», — сказал Донских, банк которого сейчас представлен в Лондоне и Нью-Йорке.

«Поэтому той инфраструктуры, которая есть сейчас, нам достаточно. Как только будут возникать потребность или интересные стратегические идеи, зачем нам нужно открывать офис в Гонконге, мы будем это делать. Быть первым по количеству офисов на карте мира, чтобы показывать на глобусе, что мы в каждой деревне в Индонезии, нам не нужно».

Кризис 2008 года перекроил рынок, похоронив статус инвестиционного банка в чистом виде, оставив преимущества за теми, кто имеет доступ к ресурсной базе традиционного коммерческого банка. И банки из РФ имеют шансы продвинутся на глобальные позиции, и даже конкурировать там, равно, как и в самой России, считает Донских.

«Почему в России должен быть один? Я вообще считаю, что все, что один — это неправильно… Я жил в стране, в которой был один сорт колбасы, один сорт сыра и даже один город, в котором это можно было купить, и партия у нас была одна, и закончилось это все очень плохо. Отсутствие конкуренции на любых рынках ведет к застою и вымиранию. И если есть идея, что может быть один только банк, — это путь в ту же сторону — мы туда уже ходили».

Источник: Reuters, Оксана Кобзева, Екатерина Голубкова