Банки подвергли жесткой критике последние рейтинговые шаги Moody’s
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Банки подвергли жесткой критике последние рейтинговые шаги Moody’s
25-06-2012 19:51

Банки подвергли жесткой критике последние рейтинговые шаги Moody’s

МОСКВА, 25 июня /ФИС/ Банки ответили на снижение Moody’s рейтингов 15 крупнейших мировых финансовых институтов валом критики. Они заявили, что решение агентства изрядно запоздало и в целом не соответствует показателям компаний. Больше всех возмущается американский Citigroup, чей рейтинг оказался самым низким с 1998 года. Инвесторы же и вовсе мнение агентства проигнорировали: акции многих банков выросли, а стоимость CDS снизилась.

В феврале Moody’s заявило, что может пересмотреть рейтинги 122 финансовых организаций, в том числе 17 крупнейших инвестбанков. На прошлой неделе агентство снизило рейтинги 15 крупнейших мировых банков на одну-три ступени, сославшись на грозящие им убытки, связанные с волатильностью на рынках капитала. Снижение рейтингов с прогнозом «негативный» затронуло американские Bank of America, JP Morgan Chase, Citigroup, Goldman Sachs и Morgan Stanley, британские Barclays, HSBC и RBS, французские BNP Paribas и Credit Agricole. Со «стабильным» прогнозом понижены кредитные оценки швейцарских Credit Suisse и UBS, немецкого Deutsche Bank, канадского Royal Bank of Canada и французского Societe Generale. Японский Nomura и австралийский Macquarie также попали в список мировых банков, попавших на пересмотр, но их рейтинги были сокращены раньше.

Решение Moody’s вызвало волну негодования у финансовых институтов. Банк Morgan Stanley заявил, что рейтинг не отражает его усилий по сокращению рисков, а Bank of America заметил, что в последнее время улучшил показатели по капиталу. Самую резкую отповедь агентство получило от Citigroup: «Снижение на две ступени необоснованно и свидетельствует о том, что Moody’s отказывается признавать финансовую мощь кредитной организации». «Нет никакого смысла снижать рейтинги BofA или Citigroup — компаниям, которые сидят на миллиардах долларов наличных в обеспеченных государством ценных бумагах», — цитирует Bloomberg аналитика Rochdale Securities Ричарда Бове.

Инвесторы на сокращение рейтингов внимания почти не обратили. Акции многих банков по итогам торгов в пятницу выросли: в частности, JP Morgan Chase прибавил 1,35%, Morgan Stanley — 1,29%, HSBC — 0,6%. Котировки других опустились незначительно. Стоимость CDS крупнейших американских банков снизилась в среднем на 17 б. п. Эксперты подчеркивают, что отсутствие реакции инвесторов лишний раз доказывает, что рынок уже давно заложился на возможное падение прибыли корпораций и Moody’s остается только фиксировать эти настроения.

Впрочем, какова бы ни была немедленная реакция игроков, решение Moody’s будет иметь очень определенный негативный эффект — финансовые институты в дальнейшем столкнутся с ростом стоимости заимствований и необходимостью увеличивать обеспечение по операциям с партнерами. Понижение рейтинга на один пункт заставит банк раскошелиться на 12 млрд долл. на покрытие гарантий и обеспечений, на два пункта — более чем на 20 млрд долл. Снижение рейтинга спровоцирует переход клиентов к более сильным игрокам. И победителями в этом сражении станут американские JP Morgan и Goldman Sachs — единственные системообразующие американские банки, которые удержались в группе A.

Источник: РБК Daily, Юлия Калачихина