Минэкономики РФ обеспокоено ростом кредитов, но не верит в перегрев
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Минэкономики РФ обеспокоено ростом кредитов, но не верит в перегрев
25-06-2012 16:09

Минэкономики РФ обеспокоено ростом кредитов, но не верит в перегрев

МОСКВА, 25 июня /ФИС/ Минэкономразвития РФ озабочено высокими темпами роста кредитной задолженности населения, но не видит риск перегрева экономики в целом, как и Всемирный банк, который недавно повысил прогноз роста ВВП России.

Международный валютный фонд (МВФ) указывал ранее, что экономика РФ уже достигла своего потенциала и начинает перегреваться на фоне снижения безработицы до предкризисного уровня, загрузки мощностей на 80 процентов и высоких темпов роста кредитования. Потребительская активность в РФ выросла в начале 2012 года на фоне повышения зарплат работникам бюджетного сектора и пенсий в преддверии выборов.

«Есть отдельные точки, в которых риск перегрева существует. Одна из таких точек — это очень быстрый рост потребительских кредитов. Динамика роста потребительских кредитов превысила 40 процентов, уровень кредитной задолженности достиг 10 процентов доходов населения, это очень высокий уровень для России. Я считаю, что в этом месте признаки перегрева присутствуют», — сказал Андрей Белоусов журналистам в кулуарах экономического форума в Петербурге РФ.

Минэкономразвития готовится повысить прогноз роста ВВП на год до 3,7—4,0 процента с 3,4 процента после превысивших ожидания показателей первого квартала.

«Несколько нас беспокоят сейчас признаки… появляются или могут появиться признаки перегрева на рынке кредитов для нефинансовых предприятий, но там пока все в норме, хотя я бы сказал, на верхней границы этой нормы. Больше таких явных признаков перегрева макроэкономических я не вижу», — сказал Белоусов.

Банки наращивают кредиты быстрее, чем ждал Центробанк: портфель кредитов нефинансовым компаниям за год с мая по май вырос на 24,2 процента, населению — на 42 процента. ЦБР прогнозирует рост кредитования в 2012 году на 20—25 процентов.

Центральный банк обеспокоен валютными кредитами населению, расходы которого на их обслуживание выросли из-за ослабления рубля за последний месяц на фоне кризиса в Европе. Эти кредиты грозят банкам дополнительными резервами из-за потенциального роста просроченной задолженности. Доля кредитов физлицам в иностранной валюте — около 4,4 процента в портфеле объемом 6 триллионов рублей.

Всемирный банк, ожидающий роста ВВП РФ на 3,8 процента в 2012 году, не видит серьезных рисков перегрева экономики в текущих условиях.

«Я думаю, что риски перегрева экономики в текущих условиях достаточно низкие…», — сказал Рейтер директор и постоянный представитель Всемирного банка в РФ Михал Рутковски.

Экономический кризис в Европе — главном торговом партнере РФ — и признаки замедления экономики Китая — второй по величине в мире — привели к падению цен на нефть ниже $90 за баррель. «Черное золото» является основным источником пополнения российского бюджета, и власти страны как мантру повторяют фразу о необходимости снижения зависимости экономики от цен на нефть.

«Мы зависим от Европы на 50 процентов доходов нашего бюджета, 50 процентов экспорта идет в Европу, мы очень сильно зависим. Понятно, что ситуация европейская ударит по нам мама не горюй», — сказал Рейтер замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

Источник: Reuters, Майя Дякина