ВЭБ намерен вывести Связь-банк из проекта создания Почта-банка
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВЭБ намерен вывести Связь-банк из проекта создания Почта-банка
22-06-2012 22:32

ВЭБ намерен вывести Связь-банк из проекта создания Почта-банка

МОСКВА, 22 июня /ФИС/ Внешэкономбанк (ВЭБ) сообщил правительству, что подконтрольный ему Связь-банк, на базе которого создается Почтовый банк, может выбыть из проекта. Причина в отсутствии решения правительства об условиях участия «Почты России». Многочисленные просьбы ВЭБа определиться, разосланные по министерствам, его остались без ответа — никто не хочет брать на себя ответственность. В результате, как выяснили «Известия», проект не просто заморожен, а готов развалиться. Ведь Связь-банк стоит на месте, а в перспективе за счет его продажи ВЭБ должен вернуть Центробанку 129 млрд рублей, полученных на его санацию.

«Почта» хотела бесплатный банк

Проект по созданию Почта-банка реализуется уже на протяжении 2,5 года. Речь идет о создании финансовой структуры на базе Связь-банка, принадлежащего ВЭБу. Планировалось, что отделения нового банка откроются в большинстве офисов ФГУП «Почта России» (ПР). В качестве финансового партнера проекта предполагалось привлечь частный банк. Среди кандидатов — «Русский стандарт» и НОМОС-банк. Стоимость проекта оценивалась в $5—10 млрд.

Сроки запуска проекта неоднократно переносились, поскольку возникли разногласия по поводу способа вхождения ПР в капитал Почта-банка, в частности доля ведомства в нем, а также источник средств для ее оплаты. Рассматривался вариант получения «Почтой России» среднесрочного синдицированного кредита. Предоставить его могли ВЭБ и один из банков-партнеров. Другое предложение — вхождение ПР в капитал Связь-банка авансом в счет будущих платежей Почта-банка за аренду помещений в отделениях почты.

В самом почтовом ведомстве настаивали на включении в капитал Почтового банка своего финансового бизнеса, который, по оценке независимых консультантов, составляет около 100 млрд рублей. Звучали со стороны «Почты России» даже решения, основанные на анализе мирового опыта: ФГУП предложил безвозмездно передать ему часть акций Связь-банка, принадлежащих ВЭБу.

ВЭБ жалуется Дворковичу на апатию чиновников

Решение по поводу условий участия «Почты России» в проекте до сих пор не принято. Без него невозможна дальнейшая реализация проекта, доложил председатель ВЭБ Владимир Дмитриев вице-премьеру Аркадию Дворковичу на прошлой неделе. Как сообщил «Известиям» источник в ВЭБе, госкорпорация также отчиталась, что со своей стороны сделала все для подготовки Связь-банка в качестве основы для создания Почта-банка.

При этом размер участия ПР в капитале Почта-банка, а также источник средств для покупки доли должно установить правительство, так как эти вопросы затрагивают имущественные интересы страны. Однако добиться принятия решений ВЭБу не удалось. Источник «Известий» привел доложенную Дворковичу хронологию того, как игнорировали предложения ВЭБа.

Так, в феврале 2011 года госкорпорация обратилась в департамент корпоративного управления Минэкономразвития. В письме, адресованном его директору Ивану Осколкову, содержалась просьба согласовать способ вхождения ПР в капитал Почта-банка. Ответа не последовало. В апреле ВЭБом предпринята повторная попытка: аналогичные письма направлены в Минэкономразвития и Минфин. Первое адресовано лично главе экономического ведомства, которым на тот момент являлась Эльвира Набиуллина. Второе — замминистра финансов Алексею Саватюгину. Оба письма остались без ответа. Тогда ВЭБ написал «Почте России», предложив выбрать оптимальный способ вхождения в капитал Почта-банка. В ответ почтовое ведомство сообщило, что это в компетенции правительства.

В июле 2011 года госкорпорация обращается лично к Алексею Кудрину, который тогда занимал пост зампредседателя правительства. ВЭБ просит чиновника поручить ведомствам согласовать условия участия ПР в проекте. Ответа банк не дождался и на этот раз. Не удалось ВЭБу добиться продвижения в этом вопросе на совещании под руководством Кудрина, организованном для принятия соответствующего решения. Мероприятие не состоялось.

Наконец, на запрос «Известий» ВЭБ прислал письмо, в котором указал, что представил предложения по Почтовому банку в правительство. В числе первых шагов — «определение целевой и начальной долей участия «Почты России» в капитале Почтового банка и источника оплаты акций». Как говорят в пресс-службе ВЭБа, госкорпорация также предложила назначить в правительстве ответственного за реализацию проекта. После решения указанных вопросов Внешэкономбанк готов совместно с «Почтой России» и банками — кандидатами на партнерство в проекте.

ВЭБ поставил правительству ультиматум

Из-за отсутствия определенности по ключевым вопросам проект сегодня практически заморожен. Вместе с тем сдерживается и развития самого Связь-банка, сетует Дмитриев перед Дворковичем. На протяжении трех лет банк проводит консервативную кредитную политику: ограничивает выдачу недостаточно обеспеченных займов. Цель — сохранение чистоты баланса и инвестиционной привлекательности, говорится в материалах ВЭБа.

В пресс-службе ВЭБа подчеркнули, что в любой модели развития Связь-банка, в том числе как Почтового банка, предусмотрен выход Внешэкономбанка из капитала на безубыточной основе. Для санации Связь-банка в 2008—2009 годах ВЭБ брал у ЦБ 129 млрд рублей. Погасить обязательства ВЭБ планировал за счет продажи доли в Почта-банке, созданном на базе Связь-банка.

Но чтобы продать банк выгодно, требуется повышение его капитализации как за счет собственной прибыли, так и за счет увеличения его рыночной доли, написал Дмитриев Дворковичу. Он добавил, что «в отсутствие решений правительства по созданию Почтового банка ВЭБ будет поставлен перед необходимостью поиска альтернативных путей развития Связь-банка».

Источник: Известия, Татьяна Ширманова