Аналитики ВТБ Капитал: мы ожидаем замедления роста кредитования
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Аналитики ВТБ Капитал: мы ожидаем замедления роста кредитования
20-06-2012 16:52

Аналитики ВТБ Капитал: мы ожидаем замедления роста кредитования

МОСКВА, 20 июня /ФИС/ Банк России опубликовал окончательные данные по банковскому сектору, которые в целом совпали с предварительными оценками. На результаты за период в значительной мере повлияло снижение курса рубля почти на 11%.

Рост кредитного портфеля ускорился до 29.0% год к году (с 28.2% в апреле) благодаря курсовой разнице в корпоративном сегменте и росту 43.3% год к году в розничном.

Рост депозитов также превысил показатель предшествующего месяца – 22.1% против 20.6% год к году( в основном за счет валютной переоценки) ; соотношение «кредиты/депозиты» составило соответственно 87% против 88%.

Резервы подросли на 1.6% к уровню апреля, просроченные кредиты – на 2.5%.

Аналитики ВТБ Капитал отмечают, что «судя по показателям банковского сектора за май, темпы развития российской экономики заметно снижаются: рост корпоративного кредитного портфеля за прошлый месяц был в основном связан с курсовой разницей. В 2п12 мы ожидаем замедления роста кредитования в розничном сегменте ввиду неблагоприятных макроэкономических тенденций; по итогам 2012 года совокупный кредитный портфель, как мы полагаем, увеличится не более чем на 20%».

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ