ЦБ РФ сохранил ставку рефинансирования в 8%
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ЦБ РФ сохранил ставку рефинансирования в 8%
15-06-2012 21:25

ЦБ РФ сохранил ставку рефинансирования в 8%

МОСКВА, 15 июня /ФИС/ ЦБ России сохранил ставку рефинансирования на уровне 8%, а также оставил без изменения ставки по основным операциям Банка России. Вместе с тем параметры расчета своп-разницы по однодневным валютным свопам изменены — 6,5% в рублях (-1,5 процентных пункта) и 0% в валютной части, сообщает Департамент внешних и общественных связей Банка России. Снижение рублевой ставки, по расчетам ЦБ, позволит российским банкам более выгодно брать рубли у Банка России. Это, в свою очередь, должно снизить колебания ставок и усилить «действенность процентного канала трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики». Регулятор сообщает, что данное решение является нейтральным в денежно-кредитной политике и учитывает инфляционные риски, перспективы роста экономики России и неопределенность внешнеэкономической ситуации, которую в основном формирует развитие европейского долгового кризиса.

Как сообщил Business FM бывший зампред ЦБ РФ Сергей Алексашенко, причин менять ставку рефинансирования нет. По его словам, это связано с противоречивыми тенденциями: высокой инфляцией в 6% годовых и вялым экономическим ростом. «Вялый экономический рост требует снижения процентной ставки. А высокая инфляция требует повышения процентной ставки», — пояснил он.

Последний раз ключевая ставка Центробанка изменялась 26 декабря прошлого года, тогда она была уменьшена на 0,25 процентного пункта до 8%. Последний совет директоров регулятора 10 мая ставку не менял из-за ожидаемого ускорения инфляции во втором полугодии.

Источник: BFM.ru