Результаты парламентских выборов в Греции окажут влияние на целостность еврозоны, считают аналитики
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Результаты парламентских выборов в Греции окажут влияние на целостность еврозоны, считают аналитики
13-06-2012 23:10

Результаты парламентских выборов в Греции окажут влияние на целостность еврозоны, считают аналитики

МОСКВА, 13 июня, /ФИС/Трейдер банка «ГЛОБЭКС» Сергей Четвериков прокомментировал ситуацию на мировых финансовых рынках:

«В понедельник 11 июня, на мировых торговых площадках в начале сессии наблюдался рост, но затем он сошел на нет. Поводом для оптимизма послужило то, что министры стран еврозоны приняли решение выделить для стабилизации банковского сектора Испании до 100 млрд. евро. Это дает определенные надежды на благополучное разрешение ситуации в испанском банковском секторе. Но первые итоги аудита банковского сектора Испании ожидаются только 21 июня 2012г. Следовательно, помощь начнет поступать еще позднее. Размер выделяемых средств значительно больше того, о котором шла речь ранее. На настроение инвесторов давит и ожидание парламентских выборов в Греции 17 июня 2012г. Результаты выборов окажут влияние и на финансовую ситуацию в стране, и на целостность еврозоны. Не дают расслабляться инвесторам и рейтинговые агентства. Так Moody's понизило рейтинги двум кипрским банкам, ссылаясь на повышенный риск выхода Греции из еврозоны. Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента 18 испанских банков и рейтинги устойчивости (Viability Ratings) 15 испанских банков. Одновременно агентство поместило долгосрочные и краткосрочные РДЭ трех банков страны в список на пересмотр с "негативным" прогнозом и оставило в этом списке рейтинги пяти банков. Естественно, это не может не учитываться как институциональными, так и частными инвесторами. Кроме того, растет стоимость заимствований для Италии. Возможно, финансовая помощь может потребоваться со временем и ей..

В Азии 13 июня утром индекс Hang Seng поднялся на 0,32%, Nikkei 225 - на 0,33%, Shanghai Composite - на 0,31%. В то же время Straits Times снизился на 0,37%, All Ordinaries - на 0,31%. Фьючерсы на американские индексы с утра 13 июня торгуются умеренно негативно, с понижением 0,2 -0,3%. По итогам сессии 12 июня цены ближайших нефтяных фьючерсов составили: на ICE на марку IPE Brent Crude - 97,14 (-0,86) долл./барр., на NYMEX на смесь Light Sweet - 83,32 (+0,62) долл./барр.

На таком внешнем фоне можно ожидать консолидации индексов РФ вблизи достигнутых уровней. Отметки 1350 по ММВБ и 1300 по РТС, скорее всего, подвергнутся атаке быков. Но в дальнейшем, на мой взгляд, к концу недели мы вновь опустимся к уровням 1250 – 1280п. по индексу ММВБ, и здесь дождемся итогов выборов в Греции и дальнейших решений регуляторов еврозоны».

Источник: ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК»