Банк России намерен удержать годовую инфляцию в пределах 6.0%
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Банк России намерен удержать годовую инфляцию в пределах 6.0%
08-06-2012 16:36

Банк России намерен удержать годовую инфляцию в пределах 6.0%

МОСКВА, 8 июня /ФИС/ Глава Банка России Сергей Игнатьев сделал вчера ряд заявлений. Было отмечено, что Банк России по-прежнему ставит перед собой цель сдержать инфляцию в пределах 6.0% и что ослабление рубля может оказать небольшое влияние на цены. Игнатьев также сообщил, что валютные интервенции оставались ограниченными и за последние три дня не превысили USD 600 млн, поскольку политика ЦБ РФ по-прежнему направлена на снижение волатильности на валютном рынке (а не на поддержание какого-то конкретного курса); приоритет отдается стабильности ставок на денежном рынке.

«Мы согласны с регулятором, что краткосрочное падение обменного курса рубля имеет небольшое влияние на динамику потребительских цен, так как российские экономические субъекты в последние годы стали более терпимо относиться к колебаниям на валютном рынке (благодаря значительно увеличившимся объемам хеджирования со стороны импортеров), – отмечают аналитики ВТБ Капитал. – Однако если во второй половине года стоимость бивалютной корзины будет в основном выше 36 руб., то ослабление рубля хотя и приведет в конечном итоге к ускорению инфляции, но эффект от этого будет ограниченным (мы оцениваем влияние валютного курса на инфляцию в пределах 0.05-0.10).

Оценка Банком России инфляции на конец года в пределах 6.0% нам представляется несколько оптимистичной; наш прогноз по-прежнему составляет 7.0%. Высокие темпы роста заработной платы, базовый эффект в сегменте цен на продукты питания и планируемое повышение регулируемых тарифов неизбежно приведут к ускорению годового роста потребительских цен (в особенности в третьем квартале). В данных обстоятельствах мы не можем исключать, что ЦБ РФ в этом году начнет повышать процентные ставки, чтобы удержать инфляцию в запланированных пределах.

Более низкие, чем ожидали участники рынка, объемы интервенций ЦБ РФ на валютном рынке в последние дни подтверждают, что для регулятора приоритетом является стабильность процентных ставок, а не валютного курса. Данный факт позитивно отразится на динамике российской экономики в этом году. В 2008–2009 гг. резкий рост процентных ставок стал одной из главных причин экономического спада. На этот раз, пока внешнеэкономические потрясения не будут абсорбированы умеренным ослабление рубля, влияние на экономику будет ограниченным».

Источник: Пресс-служба ОАО Банк БТБ