Аналитики «ГЛОБЭКСа»: На финансовых рынках высока волатильность и нервозность
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Аналитики «ГЛОБЭКСа»: На финансовых рынках высока волатильность и нервозность
04-06-2012 21:05

Аналитики «ГЛОБЭКСа»: На финансовых рынках высока волатильность и нервозность

МОСКВА, 4 июня /ФИС/ Ситуацию на финансовом рынке проккоментировал старший трейдер банка  «ГЛОБЭКС» Игорь Зеленцов:

«Курс единой европейской валюты достиг в пятницу своего минимального значения с июля 2010 года. Заявления европейских руководителей о проведении реформ с целью создания банковского союза с выпуском единых еврооблигаций и прямой рекапитализации банков из Европейского фонда стабильности не смогли оказать единой валюте существенную поддержку. Также были проигнорированы заявления МВФ об отсутствии подготовки мер для спасения Испании и отказ самой Испании от внешней помощи. Продолжающийся массированный негативный фон продолжает давить на рынок и пока попытки роста курса евро имеют весьма краткосрочный и неуверенный характер. Некоторую определенность рынкам могут привнести заседание ЕЦБ на этой неделе и запланированные на 17 июня выборы в Греции.

Тем не менее вышедшие в пятницу значительно хуже ожиданий данные по безработице в США послужили для участников рынка поводом для фиксации позиций и некоторой коррекции в паре евродоллар. В этом месяце заканчивается программа по приобретению долгосрочных казначейских облигаций на сумму 400 млрд долларов и продаже краткосрочных на ту же сумму. И если тенденция по сокращению роста занятости и соответственно восстановлению экономики продолжится, ФРС будет вынужден пойти на новые меры по стимулированию экономики. В том числе это могут быть шаги в направления возобновления политики «количественного смягчения».

На российском рынке продажи рубля против доллара на прошлой неделе носили панический характер, сравнимый с ситуацией 2008 года. Тяжелая экономическая ситуация в еврозоне, падение цен на нефть и бегство инвесторов в доллар из рискованных активов оказывали давление на рубль. В выходные прозвучали заявления руководителя ЦБ России о подтверждении сохранения валютного коридора в границах 32,15-38,15 рублей за единицу бивалютной корзины и проведении валютных интервенций для сглаживания колебаний валютного курса. Однако также было отмечено об объективной ситуации, способствующей ослаблению рубля и важной роли цены на энергоносители в определении дальнейшей динамики курса.

Спрогнозировать движение курсов в такой ситуации представляется достаточно сложным занятием. Высокая волатильность и нервозность на рынках могут вызывать резкие разнонаправленные движения. Тем не менее в среднесрочной перспективе можно предположить сохранение текущих тенденций с возникающими время от времени небольшими коррекциями»

Источник: ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК»