Россияне боятся интернет-банкинга
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Россияне боятся интернет-банкинга
30-05-2012 16:48

Россияне боятся интернет-банкинга

МОСКВА, 30 мая /ФИС/ Три четверти россиян не знают о существовании мобильного и интернет-банкинга. Эксперты считают, что отчасти в этом виноваты сами кредитные организации, которые не продвигают эти сервисы. Впрочем, доля вины лежит и на клиентах — им подчас лень разбираться в новых технологиях.

Фонд «Общественное мнение» провел опрос среди россиян на тему использования услуг интернет-банкинга и мобильного банкинга. Выяснилось, что три четверти россиян не только не пользуются данными услугами, но и не знают об их существовании.

Как сказала на X Международном форуме института Адама Смита «Розничные банковские услуги в России» директор проекта «Человек и деньги» ФОМ Людмила Преснякова, опыт хотя бы единичного обращения к сервису интернет-банкинга имеют всего 13%, услугой мобильный банк хотя бы раз пользовалось 14% россиян.

При этом постоянными пользователями услуг интернет-банкинга является всего 5%, к услугам мобильного банка регулярно обращается всего 3%. Причин низкой востребованности услуг несколько.

«Во-первых, это связано с относительно слабым развитием и продвижением мобильных и онлайн-сервисов банков, а также со слабым развитием инфраструктуры в регионах», — пояснил Firstnews эксперт БКС Экспресс Богдан Зыков.

Есть районы, где до сих пор не подведены необходимые коммуникации для сети Интернет. Значительный рост фиксируется исключительно в крупных мегаполисах, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Новосибирск, соглашается с коллегой Менеджер по развитию сервисов ДБО Абсолют Банка Дмитрий Аржанов.

Стоит отметить, что в России проникновение интернета среди населения только приближается к 50%. Для сравнения — в США эта цифра составляет порядка 80% населения.

Вторая причина — недоверие потенциальных пользователей удаленных услуг к новому формату работы и непонимание возможностей новых технологий. Третьим сдерживающим фактором является платность большинства удаленных банковских услуг.

Сдерживает развитие мобильного и интернет-банкинга и страх оказаться в сетях кибермошенников. Только в прошлом году в России из систем интернет-банкинга было похищено около $830 млн, в том числе $70 млн — со счетов физических лиц.

Впрочем, есть и положительная тенденция. По словам Людмилы Пресняковой, с сентября прошлого года доля клиентов, регулярно пользующихся интернет-банком, выросла в два раза. «Думаю, в ближайшие 2—3 года число пользователей мобильного и интернет-банкинга в России возрастет кратно», — прогнозирует Богдан Зыков. Стимулом в первую очередь станет развитие интернет-торговли и рост спроса на платные услуги.

Источник: Firstnews.ru, Ольга Федотова