Аналитики ВТБ: Экономическая статистика за апрель указывает на перегрев
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Аналитики ВТБ: Экономическая статистика за апрель указывает на перегрев
23-05-2012 19:18

Аналитики ВТБ: Экономическая статистика за апрель указывает на перегрев

МОСКВА, 23 мая /ФИС/ Анализ экономической статистики, опубликованной Росстатом за апрель, свидетельствует о продолжающемся уверенном росте внутреннего спроса (в частности, это проявляется в сильных показателях розничной торговли и инвестиций) на фоне снижения производства, считают аналитики ВТБ Капитал.

Увеличение доходов и невысокая безработица вкупе с низкой инфляцией (3.6% в апреле) создают благоприятные условия для роста потребления в II пол. 2012 г., но вместе с тем могут означать перегретость экономики по аналогии с ситуацией в 2007–2008 гг. Безработица, скорректированная на сезонные факторы, по нашей оценке, снизилась в апреле до 5.6%; даже ниже уровня, который был перед кризисом, что указывает на наличие рисков ускорения инфляции.

Показатель инвестиций стал неожиданностью на фоне замедление роста промышленного производства и эффекта высокой базы; это сигнал для повышения нашего прогноза по росту ВВП в 2012 г. (сейчас он равен 3.5%). Подъем инвестиций – вероятно, связанный с ускорением роста кредитования – проявляется в увеличении импорта, а не внутреннего производства.

Апрельская экономическая статистика, благоприятная за исключением показателя производства, может быть достаточным основанием для Банка России оставить процентные ставки неизменными (именно так ЦБ РФ поступил в мае); очередное заседание по вопросам денежно-кредитной политики намечено на первую половину июня.

Источник: Пресс-служба ОАО Банк БТБ