Аналитики «ГЛОБЭКСа» прогнозируют ослабление рубля
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Аналитики «ГЛОБЭКСа» прогнозируют ослабление рубля
21-05-2012 22:07

Аналитики «ГЛОБЭКСа» прогнозируют ослабление рубля

МОСКВА, 21 мая /ФИС/ Комментарий старшего трейдера банка «ГЛОБЭКС» Игоря Зеленцова по ситуации на валютном рынке:

«Прошедшая неделя прошла под знаком усиления опасений инвесторов относительно возобновления кризисных явлений и возможного начала новой волны кризиса. Это вылилось в массированные распродажи на фондовом и сырьевым рынках. На международном валютном рынке доллар вновь выступил как валюта-убежище и существенно вырос по отношению к основным валютам.

Основные потери понесла Европейская валюта. Давление на нее оказали события в Греции, где продолжается правительственный кризис и назначены новые выборы на 17 июня. В пятницу Ангела Меркель достаточно безапелляционно предложила президенту Греции провести референдум относительно участия Греции в Еврозоне. Терпение европейских лидеров достигает предела и уже рассматриваются членами Еврокомиссии возможные сценарии выхода Греции из Еврозоны. Дополнительный негатив добавило снижение агентством Moodys рейтинга 16 испанских банков и констатация тяжелого положения в финансовой системе Испании.

Курс евро-доллар опускался в пятницу к отметке 1,2640 близкой к январским минимумам 1,2615 долларов за евро. Обновить минимумы и собрать масштабные стопы, расположенные ниже пока не удалось. В пятницу состоялась фиксация прибыли в ожидании встречи G8. На встрече лидеры подтвердили свои намерения оставить Грецию в Еврозоне, что было воспринято с умеренным оптимизмом. В рамках коррекционного движения пара достигла уровня 1,28. На наш взгляд, возможный рост европейской валюты ограничен уровнем 1,2950-1,30 долларов за евро. При этом более вероятным представляется снижение с текущих уровней. Ближайшими целями движения вниз будет сбор стопов под январским минимумом 1,26 долларов за евро и достижения отметки 1,25.

Курс доллар доллар-рубль движется в общем фарватере тенденций на международных финансовых рынках и по-видимому рубль продолжит свое ослабление в среднесрочной перспективе. Достижение значения 32,00 в ближайшие пару недель представляется весьма вероятным сценарием».

Источник: ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК»