7 основных правил экономии на «пластике» за рубежом
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » 7 основных правил экономии на «пластике» за рубежом
15-05-2012 21:08

7 основных правил экономии на «пластике» за рубежом

МОСКВА, 15 мая /ФИС/ В преддверии отпускного периода эксперты Банка24.ру проанализировали работу крупнейших кредитных организаций Новосибирска, платежных систем заграницей и выделили основные правила, позволяющие избежать лишних трат.

Во-первых, необходимо правильно выбрать валюту счета и узнать, как банк проводит трансграничные операции. В случае если валюта счета не совпадает с валютой оплаты покупки или снятия наличных по картам Visa возникает конвертация, за которую часто накладывается комиссия, в среднем она составляет 0,65% - 2%. Некоторые банки накладывают комиссии и в тех случаях, когда валюта покупки и счета совпадают.

«Правильно выбранная валюта счета позволит избежать конвертации. Удобны в использовании мультивалютные карты, которые можно «перепривязывать» с одного счета к другому удаленно, что в свою очередь экономит деньги за ведение нескольких пластиковых карт. Например, все карты, выпускаемые в рамках «Зарплатного проекта» в Банке24.ру являются мультивалютными», - отмечает Алла Шаркова, региональный директор Банка24.ру в г. Новосибирске.

Во-вторых, лучше проводить безналичные расчеты. Банки за снятие наличных через банкоматы и в России, и за рубежом устанавливают определенный процент от суммы снятия (1%-2%), а также фиксированную комиссию, либо минимальную сумму комиссии. Оплата покупок и услуг с использованием карты будет выгоднее, так как осуществляются без взимания комиссий.

В-третьих, перед поездкой необходимо убедиться в наличии средств на карточном счете: в отсутствие владельца счета пополнить счет в валюте можно только по доверенности. Также нужно обязательно обратить внимание, есть ли у банка, выпустившего карту, комиссия за пополнение счета.

В-четвертых, стоит отметить, что карты класса Classicили Gold позволяют получить некоторые преимущества: «Владельцы карты класса Gold могут рассчитывать на дополнительные скидки и преференции при оплате картой отеля или авто - от скидки в несколько процентов до подарков в виде шампанского. Подробную информацию можно посмотреть на сайте www.visapremium.ru», - отмечает Алла Шаркова. Обслуживание премиальных карт составляет от 500 до 5000 рублей в год, но держатель получит бонусы в виде бесплатной страховки, консультирования специальным менеджером или скидок, возможность совершать операции в интернете, а также покупки на борту самолета во время авиаперелетов.

В-пятых, чтобы избежать недоразумений, в обязательном порядке должна быть подключена услуга СМС-информирования о покупках по карте и списаниях по счету.

«Уезжая за границу, желательно предупредить банк, что в определённый период времени вы будете в другой стране. Это позволит избежать проблем с блокировкой карты при проведении нетипичных для держателя транзакций. А также проверьте срок действия карты, так как услуги перевыпуска карты за границей банки не предоставляют», - советует Алла Шаркова.

«Поток туристов увеличился по сравнению с прошлым годом – это уже видно. Что касается использования пластика за границей, могу с уверенностью заявить, что снимать наличные с карты в другой стране невыгодно. Лучше изначально распределить средства: часть оставить для оплаты покупок картой, часть снять в виде наличных для мелких расходов на сувениры, транспорт, чаевых, походов на продуктовые рыночки., - консультирует Ольга Тимохина, исполнительной директор ООО «Бюро путешествий «Гран-Тур».

Источник: Пресс-служба ОАО «Банк24.ру»