Связь-Банк опубликовал отчетность за 2011 год по МСФО
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Связь-Банк опубликовал отчетность за 2011 год по МСФО
28-04-2012 21:53

Связь-Банк опубликовал отчетность за 2011 год по МСФО

МОСКВА, 28 апреля /ФИС/ Связь-Банк опубликовал консолидированную финансовую отчетность за 2011 год, подготовленную в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), заверенную независимым аудитором – ООО «Эрнст энд Янг».

Успешное развитие всех направлений бизнеса Банка способствовало созданию предпосылок для дальнейшего укрепления позиций как универсального коммерческого банка федерального масштаба, привлекательного как для корпораций, так и для широких слоев населения.

По данным на 1 января 2012 года активы-нетто Банка составили 220,3 млрд рублей, таким образом, за год Банк увеличил объем чистых активов в 1,3 раза. При этом уровень резервирования финансовых активов Банка снизился с 5,4% до 3,4%, что является существенным положительным показателем их качества.

Кредитный портфель Банка за 2011 год продемонстрировал высокие темпы роста и на 1 января 2012 года составил 126 млрд рублей, что на 61,5% больше по сравнению с данными на 1 января 2011 года. Показатель кредитного риска по кредитному портфелю значительно снизился с 8,9% до 5,2%. Коммерческое кредитование за 2011 год выросло более чем на 60% и на отчетную дату составило 118 млрд рублей. Совершенствование линейки кредитных продуктов Банка и услуг для частных клиентов, а также обширная филиальная сеть дали возможность в короткие сроки увеличить портфель ссуд, предоставляемых физическим лицам. С 1 января 2011 года потребительское кредитование возросло более чем в 2,5 раза и его объемы достигли 14,9 млрд рублей.

Реагируя на изменение конъюнктуры на финансовых рынках, в Банке была пересмотрена структура портфеля ценных бумаг в сторону увеличения объемов вложений в государственные и субфедеральные ценные бумаги, корпоративные облигации ломбардного списка. Таким образом, портфель ценных бумаг вырос на 26% до 59,2 млрд рублей.

В течение 2011 года Банк продолжал увеличивать ресурсную базу, укрепляя и расширяя свои взаимоотношения с ключевыми клиентами, а также привлекая к сотрудничеству новых. Подтверждением роста доверия к Банку стало увеличение общего объема средств, привлеченных от частных и корпоративных клиентов более чем в полтора раза. По состоянию на 1 января 2012 года объем клиентских средств в Банке достиг 145,6 млрд рублей.

Чистый положительный финансовый результат от деятельности Банка по итогам 2011 года составил 0,4 млрд рублей, что указывает на положительную динамику в сравнении с итогами 2010 года.

Увеличение объема операций обусловило существенный рост основных компонентов доходной базы Банка. По итогам 2011 года чистый процентный доход составил 6,3 млрд рублей, увеличившись на 34% по сравнению с результатом 2010 года. Всего же чистый операционный доход от основной деятельности составил 6,9 млрд рублей.

Совершенствование операций Банка, плановые работы по объединению структурных подразделений головного офиса Банка в одном комплексе зданий, а также разработка новых информационных систем хранения и обработки информации потребовали адекватного роста расходов на обеспечение операций Банка. За 2011 год общий объем операционных расходов составил 6,3 млрд рублей, увеличившись на 12% по сравнению с 2010 годом.

По состоянию на 31 декабря 2011 года капитал Банка в соответствии с МСФО составил 42,4 млрд рублей, значение коэффициента достаточности капитала, установленного Базельским соглашением, составило 23,6%, что говорит о высоком уровне капитализации и позволяет реализовать амбициозные планы Банка по дальнейшему развитию всех видов операций, оставаясь стратегически важным дочерним банком Группы ВЭБ.

Продолжением планомерного развития Банка в 2012 году станут расширение активных операций, диверсификация клиентской базы, разработка и внедрение новых продуктов и специальных технологий для всех групп клиентов, перевод массовых операций в каналы дистанционного банковского обслуживания, развитие филиальной сети и другие.

Пресс-служба ОАО АКБ "Связь-Банк"