Альфа-Банк представил в Новосибирске выставку «Отечественная война 1812 года в гравюрах»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Альфа-Банк представил в Новосибирске выставку «Отечественная война 1812 года в гравюрах»
27-04-2012 18:30

Альфа-Банк представил в Новосибирске выставку «Отечественная война 1812 года в гравюрах»

НОВОСИБИРСК, 27 апреля /ФИС/ К 200-летию Отечественной войны 1812 года Альфа-Банк и газета «Комсомольская прав-да» представили в Новосибирске выставку «Отечественная война 1812 года в гравюрах». Выставка экспонируется в Музее города Новосибирска. 

Выставка включает 62 фоторепродукции гравюр XIX века – начала XX века, объединен-ных одной общей темой – победа в Отечественной войне 1812 года, патриотизм, любовь к Родине, России. Оригиналы гравюр были выполнены художниками из России, Франции и Германии. Фоторепродукции предоставлены сайтом Grafika.ru.

Основу экспозиции составила «Теребеневская азбука» – около 40 злободневных и инте-ресных в художественном отношении картинок-карикатур на тему Отечественной войны 1812 года. Также экспозиция включает фоторепродукции гравюр с портретами Наполеона I, Александра I, выдающихся полководцев того времени, а также батальными сценами.

«Сегодня мы говорим о войне 1812 года, в этом году мы отмечаем 200-летие победы русского народа в Отечественной войне, - говорит Елена Щукина, директор Музея города Новосибирска. – Подчас для молодого поколения очень сложно соотнести периоды. 200 лет назад была Отечественная война, несколько столетий назад была Куликовская битва, Ледовое побоище, Великая Отечественная Война закончилась почти 70 лет назад. Есть те факты, те события, о которых нужно помнить, не важно, сколько десятилетий или столетий назад они произошли. И открывающаяся сегодня выставка станет очередным напоминанием прежде всего горожанам о великой славе великого русского народа». В презентации выставки приняли участие воспитанники Сибирского Кадетского Корпуса и Сибирского авиационного кадетского корпуса им. Покрышкина. Ребята ознакомились с экспозицией музея и принялись с интересом рассматривать гравюры, повествующие о ходе событий Отечественной войны 1812 года. 

«Изучая историю Отечественной войны 1812 года, я отметил для себя факт, который многое объясняет. Когда наполеоновская армия перешла границу Российской Империи через реку Неман, она насчитывала 550 000 человек. А когда ее изгнали – от его армии осталось 1 600 человек. До сих пор историки всего мира не могут понять, как это про-изошло. Среди причин называют и климатические условия, и величие российских полко-водцев, и патриотизм российской армии. На мой взгляд, самое главное – это дух, величие русского духа. Сила русского духа, которой обладаем мы все. И подрастающему поколению это нужно понимать. Нас это объединяет. И эта выставка, которую мы с большой честью представляем совместно с «Комсомольской правдой», несомненно, поможет нам проникнуться этим самым духом», – сказал управляющий филиалом «Новосибирский» Альфа-Банка Валерий Шавкунов.На первый взгляд, война была далеко от Сибири, когда Новосибирска еще не было и в помине. Но экспозиция Музея города Новосибирска, в том числе выставка «Отечествен-ная война 1812 года в гравюрах», позволяет осознать, какое количество именно сибир-ских воинов всегда защищало Россию, как это было самоотверженно.

«Музей города Новосибирска обращается к темам, в которых запечатлены очень важные моменты участия новосибирцев, новониколаевцев, и вообще сибиряков в судьбоносных моментах истории нашего Отечества. Сегодня у нас тоже очень важная тема - Отечест-венная война 1812 года. Она возникла неслучайно. Выдающуюся роль в том, что это про-изошло, сыграли наши сибирские полки. Они тогда прошли от мест своей дислокации пешком до мест боев и ринулись в бой. И сегодня в этих репродукциях мы видим отображение подвигов не просто наших российских воинов, но и сибиряков. Сегодня происходит прикосновение той самой истории, которая нас учит, воспитывает и призывает любить Россию. Я думаю, у выставки большое будущее, – отметил Николай Черепанов, руководитель департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска.

Это уже третий выставочный проект, реализованный совместно с газетой «Комсомоль-ская правда». Первый, в 2010 году, был посвящен 65-летию Великой Победы и отраже-нию войны на первых полосах самой популярной в то время газеты, которую читали и солдаты, и труженики тыла. В прошлом году выставка была приурочена к 50-летию со дня первого полета человека в космос – «50 лет в космосе: летопись покорения». 

«Приятно, что мы совместно с Альфа-Банком продолжаем традицию совместных выста-вок, которые не дают нашей исторической памяти пылиться в архивах. Сегодня эта вы-ставка совмещает в себе те материалы, которые практически нигде и никогда не были представлены. Смотрите, думайте и продолжайте те традиции, которые были заложены нашими прадедами, – Владимир Логинов, главный редактор газеты «Комсомольская правда Новосибирск».

Выставка продлится до 12 мая в Музее города Новосибирска (ул. Советская, 24), тел. для справок 222-67-42. 

Источник: Пресс-служба ОАО «АЛЬФА-БАНК»