Банк24.ру заблаговременно получил от ЦБ РФ новую лицензию
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Банк24.ру заблаговременно получил от ЦБ РФ новую лицензию
23-04-2012 22:00

Банк24.ру заблаговременно получил от ЦБ РФ новую лицензию

МОСКВА, 23 апреля /ФИС/ Прошлой осенью руководство многих банков всколыхнула новость о вступлении в силу закона «О национальной платежной системе» и сопутствующих ему поправок к закону «О банках и банковской деятельности». Следствием поправок стала дилемма: банки должны были начать проводить полную замену лицензий или продолжать работать, осуществляя операции, которые не предусмотрены действующим законом.

Яркий пример изменения формулировок в законе: такая операция, как «осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банковских корреспондентов, по их банковским счетам» стала обозначаться как «осуществление переводов денежных средств…». Возник парадокс: суть банковской деятельности не изменилась, но формально банки стали заниматься теми операциями, которые не прописаны в их действующей лицензии – там же совсем другие слова. О том же, но другие.

Некоторые банкиры возмутились и начали высказываться в духе «Это из серии хотели как лучше, а получилось как всегда». Правда, звучали и иные мнения, что изменения корректировок – это хорошо с точки зрения соблюдения интересов клиентов.

А вот руководство Банка24.ру, всегда аккуратно исполняющее требования Центрального Банка и федерального законодательства, не стало вступать в споры и бесполезные дискуссии. Зато оно добилось, чтобы Банк24.ру получил новую лицензию в числе первых. Это произошло в конце прошлой недели. Примечательно, что сам номер лицензии остался прежним - №2227. Изменилась только дата.

Борис Дьяконов, первый заместитель председателя правления Банка24.ру, прокомментировал событие:

- Требование замены лицензий связано с внесением корректировок в формулировках видов деятельности банков. Нам было известно, что закон отводит на замену лицензий достаточно большой срок. Из-за этого многие банки будут готовить новые документы только по итогам годовых собраний, которые обычно происходят в мае. Но мы решили не откладывать вопрос в долгий ящик и заменить лицензию как можно быстрее, чтобы избежать юридических коллизий в будущем.

Источник: Пресс-служба "Банк24.ру" (ОАО)