Банки научились ловить кибермошенников не хуже полиции
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Банки научились ловить кибермошенников не хуже полиции
17-04-2012 19:30

Банки научились ловить кибермошенников не хуже полиции

МОСКВА, 17 апреля /ФИС/ С июня 2011 по февраль 2012 года было пресечено более 250 попыток хищения денежных средств на расчетные счета, открытые в Банке24.ру. Этим занимался специальный отдел расследования инцидентов, который объединил усилия с отделом фрод-мониторинга. В общей сумме было перехвачено свыше трехсот миллионов рублей, ранее похищенных у клиентов других кредитных организаций.Преступники поняли, что уже неактуально грабить банки в шапках, надвинутых на лицо, и с оружием в руках. Сейчас они выбирают своей целью электронные платежи. Банки, естественно, пытаются этому противостоять.

О масштабах деятельности злоумышленников говорит тот факт, что их жертвами стали даже клиенты Сбербанка. Так, в середине марта крупнейший и старейший банк страны сделал заявление для РБК daily, что у его клиентов было похищено 10 миллионов рублей. В том же марте МВД сообщило о поимке преступной группы из восьми человек. Они систематически занимались хищениями денег через дистанционные системы обслуживания банков. В цифрах результат деятельности был таков: у клиентов примерно ста разных банков было похищено около 60 миллионов рублей.

Такой вариант наживы отличается особой привлекательностью, потому что не требует больших материальных затрат и не имеет территориальной привязанности. Риски быть обнаруженными и разоблаченными сравнительно минимальны. Неудивительно, что банки, специализирующиеся на интернет-банкинге и расчетно-кассовом обслуживании, стали задумываться о противодействии и вышли на передовую борьбы с кибермошенничеством. Пионером среди них оказался Банк24.ру.

В июне 2011 года в Банке24.ру был создан специальный отдел расследования инцидентов, который объединил усилия с отделом фрод-мониторинга. Результаты деятельности впечатлили всех. С июня 2011 по февраль 2012 года было пресечено более 250 попыток хищения денежных средств на расчетные счета, открытые в Банке24.ру. В общей сумме было перехвачено свыше трехсот миллионов рублей, ранее похищенных у клиентов других кредитных организаций. Особо отметим, что это были деньги не клиентов Банка24.ру. Просто преступники выбирали его расчетные счета в качестве пристанища похищенных средств перед их «отмыванием».

Кроме того, с помощью Банка24.ру удалось задержать более десяти преступников, в том числе тех, которые находились в розыске. Отдел расследования инцидентов успешно сотрудничал с силовыми структурами при расследовании уголовных дел и проведении доследственных проверок, помогал добывать доказательства преступлений. Также отдел регулярно информирует правоохранительные органы обо всех сомнительных операциях и действует в интересах защиты клиентов от мошенничества.

Специалистам банка удалось получить в свое распоряжение экземпляр «живого» вируса, который мошенники использовали для хищения средств клиентов банков. Механизм работы вируса был проанализирован, и благодаря этому удалось получить информацию о потенциальных целях мошенников среди клиентов банка. В результате преступления были предотвращены. За активное содействие в выявлении и пресечении данного преступления отдел по борьбе с правонарушениями в сфере информационных технологий Главного Управления МВД России по Свердловской области объявил благодарность руководству Банка24.ру и его сотрудникам.

Пример Банка24.ру вдохновил и других. Ряд банков, например, «Авангард», тоже создают собственные подразделения по борьбе с кибермошенничеством и тоже предотвращают хищения миллионов рублей. 

Направлений борьбы с кибермошенничествами пока два. Одно – это внедрение современной системы фрод-мониторинга, над чем сейчас работает Банк24.ру. Эта система сделает борьбу с проведением сомнительных и противоправных операций более эффективной, она предполагает подробный и точный анализ сценариев мошенничества и будет интегрирована с информационными системами банка.

Второе направление – изменение действующего законодательства. К сожалению, банковские организации, обладающие крайне ограниченными полномочиями, на текущий момент фактически являются единственным звеном в противостоянии экономической преступности в сфере электронных платежей. В связи с этим Банк24.ру собирается выйти с соответственной законодательной инициативой и надеется, что банковское сообщество поддержит его.

Источник: Пресс-служба ОАО «Банк24.ру»