Сибирский банк Сбербанка пополнил коллекцию монет к Пасхе «Анютиными глазками»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Сибирский банк Сбербанка пополнил коллекцию монет к Пасхе «Анютиными глазками»
13-04-2012 17:38

Сибирский банк Сбербанка пополнил коллекцию монет к Пасхе «Анютиными глазками»

НОВОСИБИРСК, 13 апреля /ФИС/ Накануне Пасхи коллекция монет «Императорские яйца Фаберже» Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» пополнилась новым экземпляром – «Анютины глазки».

Сегодня Сибирский банк представляет три вида монет из драгоценных металлов с изображением знаменитых яиц из императорской коллекции: «Анютины глазки», «Клевер» и «Яйцо герцогини Мальборо». Все они выполнены из серебра 925 пробы, тираж – 7000 экземпляров, номинал – 2 новозеландских доллара.

На аверсе, как и у всех монет Острова Ниуэ, изображён портрет Королевы Великобритании Елизаветы II, в нижней части – яйцо «Весенние цветы».

На реверсе поступившей в Сибирский банк монеты на фоне цветочного орнамента изображено яйцо «Анютины глазки». Цветок анютиных глазок в центральной части яйца выполнен со вставкой полупрозрачного кристалла фиолетового цвета. Это драгоценное изделие было изготовлено из неофрита с сюрпризом в виде миниатюрного мольберта, на котором расположены медальоны с портретами членов царской семьи. В 1899 году Николай II подарил его своей матери – императрице Марии Фёдоровне.

Источник: Пресс-служба Сибирского банка ОАО «Сбербанк России»