Фальшивомонетчики теряют интерес к тысячерублевой купюре и осваивают пятитысячную
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Фальшивомонетчики теряют интерес к тысячерублевой купюре и осваивают пятитысячную
12-04-2012 19:51

Фальшивомонетчики теряют интерес к тысячерублевой купюре и осваивают пятитысячную

МОСКВА, 12 апреля /ФИС/ Число поддельных денежных знаков, выявленных за первые три месяца 2012 года, снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют данные о состоянии фальшивомонетничества в России в I квартале 2012 года, опубликованные на сайте Центробанка.

Всего за январь, февраль и март было обнаружено 19 150 поддельных банкнот и монет. Для сравнения, в первом квартале прошлого года число выявленных подделок превышало 22 500. Новая тысячерублевая купюра все еще остается не по зубам мошенникам: если в первом квартале прошлого года было обнаружено 20,6 тыс. фальшивых банкнот такого номинала, то в этом году их число снизилось до 14,6 тыс.

«Число поддельных тысячерублевых купюр снизилось, однако мошенники все активнее «осваивают» самую крупную, пятитысячную банкноту, – говорит Лариса Ларионова, директор Операционного департамента СКБ-банка. – Необходимость защиты этой купюры от подделок стоит очень остро, поэтому в сентябре прошлого года Центробанк выпустил в оборот новые банкноты номиналом в 500 и 5000 рублей. Степень защиты этих банкнот очень высока, в них присутствуют новые признаки подлинности и значительно усовершенствованы старые. Это позволяет с уверенностью предположить, что на протяжении 2012 года число поддельных «пятитысячных» будет снижаться».

Также в I квартале 2012 г. в России было обнаружено 366 поддельных «пятисоток», 134 сотенных купюры, 25 пятидесятирублевых, 13 десятирублевых, а также 64 фальшивых монеты различных номиналов.

Источник: Пресс-служба СКБ Банка