Итоги онлайн-конференции главного экономиста Альфа-Банка Наталии Орловой «Мировая экономика: оздоров
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Итоги онлайн-конференции главного экономиста Альфа-Банка Наталии Орловой «Мировая экономика: оздоров
29-03-2012 16:59

Итоги онлайн-конференции главного экономиста Альфа-Банка Наталии Орловой «Мировая экономика: оздоров

МОСКВА, 29 марта /ФИС/ Сегодня на сайте Альфа-Банка состоялась онлайн-конференция, в ходе которой главный экономист Банка Наталия Орлова ответила более чем на 100 вопросов журналистов из федеральных и региональных изданий России. Основной темой конференции стало сегодняшнее состояние мировой экономики и ситуация в России как ее отражение. Журналистов интересовало, закончился ли экономический кризис, стоит ли ждать «второй волны», и каковы перспективы распада еврозоны.

«Можно говорить о том, что во второй половине 2011 года мировая экономика избежала нового витка кризиса. Это является безусловным достижением. Но не нужно забывать, судьба мировой экономики и рынков теперь зависит от способности центральных банков предусмотреть появление фактора риска и вовремя отреагировать на него. Я бы говорила о том, что теперь нужно задумываться о риске третьей волны, которая, например, может быть связана с рисками китайской экономики или азиатского региона в целом. Иными словами, неопределенность – главная характеристика мирового кризиса – не снизилась, хотя в ближайшей перспективе (на полгода - год) мировая экономика получила передышку», – отметила Наталия Орлова.

Российская экономика чувствует себя сегодня достаточно комфортно. Но это положение довольно шатко, ведь оно является следствием благоприятного стечения обстоятельств. Главный благоприятный фактор - это высокая цена на нефть, а к цене на сырье Россия за последние несколько лет стала гораздо более чувствительной. Наталия Орлова напомнила, что в 2008 году бюджет РФ и торговый счет (счет текущих операций) балансировались при цене на нефть 60 долларов за баррель. А в 2012 году они балансируются при 100 долларов за баррель. «Кроме того, значительную нестабильность для России создает и нервозность на мировых финансовых рынках – европейский банковский кризис осенью 2011 года привел к значительному росту внутренних ставок и спровоцировал рост спроса на внутренние кредиты», – подчеркнула Орлова.

Большое внимание участники конференции уделили недавно прошедшим выборам президента России. По мнению Наталии Орловой, резких изменений экономического курса в стране после смены президента ждать не стоит. Это связано с тем, что обновление кабинета министров наверняка не будет радикальным. Кроме того, общемировой контекст сейчас не способствует ускорению экономических трансформаций, слишком велика внешняя неопределенность и потенциальные риски. «Цены на ресурсы высоки, что дает иллюзию значительных финансовых возможностей. Скорее всего, внешние условия должны будут измениться, чтобы возник спрос на значительные экономические трансформации», – отмечает Наталия Орлова.

Журналистов интересовало, ждет ли страну резкий скачок инфляции. Многие связывали отложенный рост цен на ЖКХ, замороженные цены на электричество, газ, бензин с предвыборным периодом и интересовались, когда и насколько взлетят цены на товары и услуги. Наталия Орлова напомнила, что индексация тарифов намечена на июль, и после нее рост цен ускорится настолько, что с текущего годового значения инфляции в 4%, возможно, достигнет 6-7%.

Еще одна популярная тема конференции – ипотечное кредитование. Участники спрашивали, почему ставки по ипотечным кредитам в России высокие, и когда стоит ждать их снижения. Наталия Орлова полагает, что снижение ставок по ипотеке возможно, но оно не будет драматичным. «Ипотека сейчас не в фаворитах. Это связано с тем, что цены на недвижимость высоки, и кредиты требуют долгосрочного фондирования, то есть, эти два ключевых для рынка параметра создают для банков определенные риски. Поэтому, скорее всего, многие банки предпочтут удерживать ставки по ипотеке высокими, даже если общая тенденция по ставкам будет на снижение», – отметила она.

Традиционно интерес журналистов вызывает валютный прогноз. Наталия Орлова уверена, что, несмотря на турбулентность на мировых рынках, американский доллар и евро рано списывать со счетов. По ее мнению, на ближайшее будущее евро и доллар сохранят свои позиции, а курс доллар\евро останется на уроне 1,3. Что же касается перспектив российского рубля, то, по словам Орловой, потенциал для ослабления рубля составляет 10-20%, но это не будет движением курса в одну сторону, как это было в 1998 году. «Я бы говорила о том, что в ближайшие несколько лет курс будет находиться в интервале 30-35 рублей за доллар. Значительная нестабильность мировых валют будет фактором, играющим на пользу рублю», – отметила Орлова.

Источник: Пресс-служба ОАО «АЛЬФА-БАНК»