Аналитики Альфа-Банка: укрепление российского валютного рынка маловероятна
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Аналитики Альфа-Банка: укрепление российского валютного рынка маловероятна
24-02-2012 23:01

Аналитики Альфа-Банка: укрепление российского валютного рынка маловероятна

МОСКВА, 24 февраля /ФИС/ Аналитики Альфа-Банка отмечают спад настроений на валютном рынке России, так по данным ЦБ, отток капитала в январе составил 11 млрд. долларов США, что примерно соответствует декабрьскому значению. Учитывая происходящее на фоне растущей цены на нефть, приток капитала в начале февраля, теперь вопреки изначальным ожиданиям, сменится оттоком, и выход капитального счета в плюс в этом месяца теперь маловероятен.

За третью неделю февраля резервы ЦБ сократились на 4.7 млрд, долларов США, перечеркнув весь рост с начала месяца. При этом оценка Минэкономразвития была еще более мрачная -17 млрд. долларов США. В любом случае отток был беспечен рекордным объемом покупки валюты компаниями и населением на 10 млрд. долларов США. Подобные объемы последний раз наблюдались в сентябре 2010 года на фоне ожиданий ослабления рубля, что подчеркивает шаткое положение российской валюты в настоящий момент на фоне сохраняющихся политических рисков.

Новость о том, что Греция получит второй пакет финансовой помощи на 130 млрд. долларов США принесла некоторое облегчение рынкам, позволив евро укрепиться до 1.33 доллар США, однако подобную реакцию сложно назвать бурной. Во-первых, большая часть позитива уже была заложена в цену евро, а во-вторых, участники рынка пока не списывают со счетов риски дефолта Греции в будущем, в также разрастания долгового кризиса на Португалию и далее. По оценке аналитиков противоречивые сигналы относительно оттока капитала внесли нервозность на валютный рынок, ведь, несмотря на внешний позитив, выраженный успешными переговорами в ЕС и ростом цен на нефть, укрепление рубля было минимальным, подчеркивая риск коррекции.

Ухудшение фундаментальных настроений по рублю делают его дальнейшее укрепление маловероятным, если только не произойдет резкого всплеска цен на нефть. Аналитики ожидают некоторой коррекции рубля, так торговые диапазоны для пар доллар/рубль и корзина/рубль составляют 29.5-30.5 и 34.0-34.7 соответственно.

Источник: Пресс-служба ОАО «АЛЬФА-БАНК»