Аналитики Альфа-Банка: российские генерирующие компании в ожидании мощного восстановления
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Аналитики Альфа-Банка: российские генерирующие компании в ожидании мощного восстановления
08-02-2012 23:35

Аналитики Альфа-Банка: российские генерирующие компании в ожидании мощного восстановления

МОСКВА, 8 февраля /ФИС/ По оценкам аналитиков Альфа-Банка, у генерирующих компаний есть все шансы выиграть от возможного изменения правительственного режима регулирования электроэнергетических компаний после выборов, это будет способствовать значительному восстановлению сектора, поскольку игроки переключат на них свое внимание с крупных компаний, которые сейчас недооценены. 

Большинство участников рынка старались избегать энергетических компании во 2П 2011, после того как сектор оказался в зоне сильного регуляторного давления со стороны правительства в преддверии выборов. Мы считаем, что после выборов президента, правительство, вероятно, снизит давление на сектор, что увеличит потенциал роста тарифов. Если данные шаги не будут предприняты, правительство рискует столкнуться с сохранением нехватки инвестиций в сектор и уходом некоторых частных игроков, что противоречит заявленным целям правительства. Мы считаем, что приятные сюрпризы в отношении тарифов могут возникнуть во 2П 2012, когда будет принято решение в отношении тарифов на 2013 год. Такие выводы содержатся в исследовании, подготовленном главным экономистом Альфа-Банка Наталией Орловой.

«РусГидро, E.ON Russia и Мосэнерго являются нишами топ-акциями. В то время как весь сектор недооценен по фундаментальным показателям, три данных компании не только обладают значительным потенциалом роста, но и характеризуются конкурентоспособными мультипликаторами, высокой эффективностью и сильным ростом прибыли. Кроме этого они также являются наиболее ликвидными компаниями в секторе. С точки зрения стратегии, мы выбираем данные три компании в качестве наших топ-акций в данном сегменте», - отметила Наталия Орлова.

Вопрос спотовых цен на электроэнергию в 2012 году стоит остро. Аналитики уже наблюдали слабую динамику спотовых цен во 2П 2011, после того как новые высокоэффективные мощности оказали давление на рынок со стороны предложения. Аналитики ожидают, что данная тенденция продолжится в 2012 году, при этом спотовые цены в европейской части России и на Урале будут расти медленнее, чем цены на газ. Поэтому аналитики отдали предпочтение компаниям, которые недавно ввели в эксплуатацию значительный объем новых мощностей, а, следовательно, могут лучше справляться со слабой динамикой рыночных цен.

Источник: Пресс-служба ОАО «АЛЬФА-БАНК»