Рост спроса на рисковые активы продолжится – аналитики «ГЛОБЭКСа»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Рост спроса на рисковые активы продолжится – аналитики «ГЛОБЭКСа»
26-01-2012 22:29

Рост спроса на рисковые активы продолжится – аналитики «ГЛОБЭКСа»

НОВОСИБИРСК, 26 января /ФИС/

Прогноз ситуации на мировых финансовых рынках старшего аналитика банка “ГЛОБЭКС” Дениса Мухина:

«На текущей неделе глобальный «сентимент» поддерживается за счет снижения рисков в банковской системе Еврозоны, благоприятных макроэкономических сигналов из Германии, Франции и США, а также за счет «мягкой» риторики американского регулятора по итогам прошедшего заседания.

Во-первых, несмотря на понижение ряда страновых рейтингов, с начала года наблюдается устойчивая тенденция к снижению суверенных CDS европейских стран (за исключением Португалии), что происходит на фоне улучшения ситуации с ликвидностью в банковской системе региона (спрэд LOIS EUR достиг минимального значения с октября 2011 г.). Данные тенденции сопровождаются уменьшением премий CDS банков региона на фоне роста их акций. Т.о., по всей видимости, рынок верит в скорое нахождение консенсуса между правительством Греции (а также Еврогруппой) и частными держателями греческих долгов по вопросу их "добровольной" реструктуризации.

Во-вторых, опубликованная на текущей неделе предварительная статистика по индексам деловой активности (PMI) стран Еврозоны свидетельствовала как минимум в пользу стабилизации экономической ситуации в регионе. Агрегированный индекс PMI Composite оказался значительно лучше ожиданий, вновь превысив отметку в 50 пунктов и вернувшись на уровни августа прошлого года. Основными драйверами выступали крупнейшие экономики Еврозоны - Германия и Франция, в то время как периферийные страны продолжали оказывать давление на сводную статистику.

В-третьих, по итогам прошедшего заседания американский регулятор дал сигнал инвесторам о продлении периода низких ставок вплоть до второй половины 2014 г. (предыдущий прогноз – до середины 2013 г.). Кроме того, поддержку движению «risk-on» на мировых финансовых рынках оказал также «мягкий» тон пресс-релиза и комментариев главы ФРС, который допустил возможность использования дополнительных стимулирующих мер в будущем.

Мы ожидаем продолжения роста спроса на рисковые активы на мировых финансовых рынках на следующей неделе в случае отсутствия явных негативных сюрпризов, касающихся темы реструктуризации греческих долгов».

Источник: ЗАО "ГЛОБЭКСБАНК"