Пенсионный фонд и Сибирский банк Сбербанка подписали соглашение об электронном документообороте
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Пенсионный фонд и Сибирский банк Сбербанка подписали соглашение об электронном документообороте
29-12-2011 21:30

Пенсионный фонд и Сибирский банк Сбербанка подписали соглашение об электронном документообороте

МОСКВА, 29 декабря /ФИС/ 28 декабря 2012 года Сибирским банком и Государственным учреждением - Отделением Пенсионного фонда России по Новосибирской области было подписало первое в системе Сбербанка России соглашение об электронном документообороте по обмену документами на взыскание средств.

Теперь Центр сопровождения клиентских операций Сибирского банка будет получать от ОПФР по Новосибирской области в электронном виде инкассовые поручения и иные документы управлений Пенсионного фонда по взысканию страховых взносов, пеней и штрафов с расчетных счетов плательщиков - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, открытых в филиалах банка. Со своей стороны, Сбербанк получит возможность направлять в электронном виде извещения о постановке инкассового поручения в картотеку и извещения о возврате инкассового поручения.

Заместитель председателя Сибирского банка Сбербанка России Евгений Лобов и управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Новосибирской области Александр Терепа возлагают большие надежды на реализацию данного соглашения.

Александр Терепа: «Подписание данного документа – это важный шаг в нашем сотрудничестве со Сбербанком. За прошедший год обеими сторонами было обработано более 110 тысяч документов. Переход на электронный документооборот позволит существенно увеличить скорость и качество обработки информации, что важно не только для Сбербанка и Пенсионного фонда, но в первую очередь для наших клиентов».

Электронный документооборот между ЦСКО и ПФР будет организован с использованием ПО «ViPNet». По данному каналу в настоящее время осуществляется документооборот по зачислению средств на счета пенсионеров, на счета получателей материнского капитала и прочих социальных выплат. Это проверенный, защищенный канал связи, который позволит существенно ускорить процесс обработки запросов от ОПФР, снизить материальные затраты по отправке корреспонденции и исключить риски утраты документов.

Пенсионный фонд Российской Федерации - один из наиболее значимых социальных институтов страны. Это крупнейшая федеральная система оказания государственных услуг в области социального обеспечения в России. Сотрудничество Пенсионного фонда России и Сбербанка России позволило разработать принципиально новый механизм финансирования и выплаты пенсий и пособий.

Сибирский банк совместно с ОПФР по Новосибирской области реализует ряд социально значимых проектов. Более 38% пенсионеров области получают пенсионные выплаты через Сбербанк.

Источник: Пресс-центр Сибирского банка ОАО "Сбербанк России"