Аналитики банка «ГЛОБЭКС» о макроэкономической ситуации
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Аналитики банка «ГЛОБЭКС» о макроэкономической ситуации
08-11-2011 16:38

Аналитики банка «ГЛОБЭКС» о макроэкономической ситуации

МОСКВА, 8 ноября /ФИС/ Мнение старшего аналитика банка “ГЛОБЭКС” Дениса Мухина:

"На минувшей неделе настораживающие новости из Еврозоны и слабая макроэкономическая статистика из трех ключевых регионов нашли отражение в снижении спроса на рисковые активы. На мировых фондовых рынках лидировали по падению акции развитых стран (EuroStoxx -6,2%, S&P 500 -2,5%), в то время как отрицательная динамика акций на развивающихся рынках была чуть "мягче" (MSCI EM -2,1% и BRIC -0,8%). Российские индексы, номинированные в USD, демонстрировали снижение, опережающее развивающиеся рынки (MSCI Russia -3,5%, RTS -3,8%), т.к. несмотря на рост цен на нефть (Brent +1,7%), курс рубля к бивалютной корзине заметно ослаб (RUBBASK +1,6%). Усиление политической напряженности в европейском регионе нашло отражение в заметном снижении курса евро (EURUSD -2,5%) на фоне резкого роста премий CDS стран PIIGS, а также крупных европейских банков. Спрэд LOIS EUR на минувшей неделе достигал новых максимумов со времен 2008 года, что указывает на сохраняющиеся проблемы с ликвидностью на денежном рынке региона.

Судя по динамике доходностей 10-летних греческих облигаций, на минувшей неделе рынок вернулся к "прайсингу" идеи неминуемого дефолта по долгам страны. Основной причиной тому стало усиление неопределенности, спровоцированное неожиданным сообщением от премьер-министра о намерении провести в начале 2012 г. общенародный референдум, на котором население должно было выразить свое отношение к предложенному на последнем саммите ЕС плану по сокращению долговой нагрузки страны. Тем не менее, после ряда встреч с главами Германии, Франции, а также с лидером основной оппозиционной партии, Папандреу принял решение отозвать предложение о проведении референдума и согласиться покинуть пост премьер-министра в обмен на немедленную имплементацию мер по финансовой поддержке страны (анонсированных в конце октября на саммите ЕС). В понедельник состоится очередная встреча между лидерами правящей партии и основной оппозиции, на которой будет выбран новый премьер-министр, после чего (в начале февраля) состоятся досрочные выборы в парламент страны. С одной стороны, отказ от референдума и "сделка" Папандреу с оппозицией несколько уменьшает вероятность того, что ситуация будет развиваться по самому негативному для глобального "сентимента" сценарию (дефолт Греции + угроза выхода других "периферийных" стран + крупные "кредитные события" в банковской системе региона). Однако, с другой стороны, опасения того, что новое правительство будет выступать за изменение параметров предоставления финансовой помощи будут оказывать давление на аппетит инвесторов к риску. Кроме того, усиление политической напряженности в Греции оказывает негативное влияние стоимость итальянских долгов. Увеличение вероятности утраты итальянским правительством поддержки парламентского большинства нашло отражение в росте доходностей 10-летних облигаций до новых максимумов. Учитывая,что динамика "сентимента" на текущей неделе по-прежнему будет зависеть преимущественно от политических событий в Еврозоне, мы ожидаем сохранения высокой неопределенности (и, как следствие, волатильности) на мировых финансовых рынках.

Центральным макроэкономическим событием на текущей неделе станет серия октябрьской статистики из Китая. Текущий консенсус - прогноз аналитиков подразумевает продолжение развития тенденции "мягкой посадки" экономики страны, что найдет отражение в незначительном замедлении темпов роста промышленного производства и розничных продаж. В то же время, экономисты ожидают заметного ослабления инфляционного давления (в ответ на снижение цен на продукты питания), что, в свою очередь, увеличивает вероятность перехода китайского ЦБ к смягчению кредитно-денежной политики в стране. Замедление темпов роста индекса потребительских цен и соответствующие сигналы от регулятора могут оказать некоторую поддержку глобальному "сентименту" на текущей неделе".

Источник: Пресс-служба банка "ГЛОБЭКС"