Воспитанники детских домов побывали с Муниципальным банком в «Мире банковских профессий»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Воспитанники детских домов побывали с Муниципальным банком в «Мире банковских профессий»
24-10-2011 22:10

Воспитанники детских домов побывали с Муниципальным банком в «Мире банковских профессий»

НОВОСИБИРСК, 24 октября /ФИС/ Новосибирский Муниципальный банк продолжил участие в социально значимом проекте «Мир профессий», реализуемом его партнером — Благотворительным Фондом Памяти им. Володи Женова. В рамках проекта сотрудники кредитной организации познакомили детей из детских домов с профессиями банковской сферы.

Проект «Мир профессий», реализуемый при поддержке мэрии г. Новосибирска с 2009 г., направлен на профориентацию и социализацию подростков из детских домов, опекунских и малообеспеченных семей. После предварительного анкетирования и выявления индивидуальных склонностей ребятам предоставляется возможность узнать специфику разных профессий в процессе непосредственного общения с ее представителями.

Муниципальный банк стал одной из опорных площадок проекта, организовав уже несколько встреч с подростками 14-18 лет из детских домов №№ 7, 9, 11, 12, 13 и Сибирского Кадетского корпуса. В ходе очередного визита в банк воспитанники детских домов встретились с Генеральным директором Владимиром Женовым, который рассказал не только о кредитной организации, которую он возглавляет, но и о том, как в детские годы заработал свой первый рубль, и дал ребятам советы, как работать над собой, чтобы достигать поставленных целей. Каждому из подростков Генеральный директор вручил свою визитную карточку.

Знакомство гостей с банком продолжили представители Управления информационных технологий, Отдела кредитования физических лиц, Отдела рисков, Службы инкассации и Отдела по работе с персоналом. Специалисты увлекательно рассказали ребятам о своей профессии и ответили на их вопросы.

Как всегда, большой интерес гостей вызвала экскурсия в серверную, которую провел начальник Отдела системных администраторов Игорь Симонов. Начальник Управления информационных технологий Егор Насыров и Анна Шипилина, специалист Отдела поддержки программных систем, рассказали о том, как обеспечивается бесперебойная работа компьютеров банка, чем занимаются программисты, тестировщики, кодировщики и криптографы, и как обеспечивается безопасность и конфиденциальность данных, хранящихся в банке. Увиденное и услышанное произвело впечатление на ребят. «Я узнал много интересного о работе системного администратора и убедился, что хочу им стать», – поделился после встречи в банке своими планами воспитанник Сибирского Кадетского корпуса Саша Баренков.

Среди участников проекта уже есть те, кому встречи с профессионалами помогли сделать выбор жизненного пути. Так, Николай Чернобыль, воспитанник детского дома № 15, побывавший на встрече в Сибирском научно-исследовательском институте авиации, «загорелся» желанием стать авиаконструктором – и поступил на факультет летательных аппаратов Новосибирского государственного технического университета.

В рамках проекта «Мир профессий» состоялось уже около 40-ка встреч в новосибирских организациях различных сфер деятельности, в ходе которых старшеклассники узнали о профессиях юриста, дизайнера, журналиста, стилиста, психолога, социолога, архитектора, авиаконструктора, переводчика, военного, стюардессы и других. Такое общение не только дает воспитанникам детских домов представление о распространенных на рынке труда профессиях и расширяет их кругозор, но и дарит им человеческое тепло, внимание и участие и способствует лучшей адаптации в обществе

Источник: Пресс-служба ОАО Новосибирский Муниципальный банк