Аналитики банка «ГЛОБЭКС» о ситуации на фондовых рынках
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Аналитики банка «ГЛОБЭКС» о ситуации на фондовых рынках
21-10-2011 18:58

Аналитики банка «ГЛОБЭКС» о ситуации на фондовых рынках

МОСКВА, 21 октября /ФИС/ Мнение старшего аналитика банка “ГЛОБЭКС” Дениса Мухина:

"Сегодня наблюдается ухудшение глобального аппетита инвесторов к риску, что находит отражение в отрицательной динамике на мировых фондовых рынках на фоне укрепления доллара и роста спроса на американские казначейские облигации. Основной причиной движения «risk-off» стала новая порция спекулятивных новостей из европейского региона, что находит отражение в росте спрэда между CDS Германии и стран PIIGS на фоне ослабления курса евро и роста CDS крупных европейских банков с рейтингами инвестиционного уровня. 

Согласно комментариям в зарубежных СМИ, в ходе незапланированной встречи, состоявшейся вчера во Франкфурте, главы Германии и Франции не смогли достигнуть консенсуса по вопросу механизма увеличения размера фонда EFSF, что было воспринято рынками как весьма настораживающий сигнал, т.к. до саммита ЕС (где инвесторы настроены услышать ряд конкретных решений) остается совсем немного времени. 

Ухудшение «сентимента», усилившее распродажи в рисковых активах, оказало давление и на стоимость нефти (Brent), которая за минувшие сутки потеряла в цене более 2,5%. Данный факт оказывает давление на индексы российских акций, которые корректируются в пределах 1,5% вместе с европейскими аналогами. До конца недели мы ожидаем продолжения периода высокой волатильности на мировых финансовых рынках в преддверии ключевых событий (саммиты ЕС и G20)".

Источник: Банк "ГЛОБЭКС", филиал "Новосибирский"