Банк «ГЛОБЭКС» прокомментировал ситуацию на фондовых рынках
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Банк «ГЛОБЭКС» прокомментировал ситуацию на фондовых рынках
06-10-2011 18:14

Банк «ГЛОБЭКС» прокомментировал ситуацию на фондовых рынках

МОСКВА, 6 октября /ФИС/ Старший аналитик банка «ГЛОБЭКС» Денис Мухин:

Мы не надеемся на существенное улучшение глобального «сентимента» на финансовых рынках до конца недели, ожидая, что процесс распродажи рисковых активов по всему миру продолжится. При этом российские акции не станут исключением и, скорее всего, продолжат демонстрировать снижение, опережающее по динамике фондовые рынки развивающихся стран.

Мы полагаем, что эпицентр негативных новостей по-прежнему будет располагаться в европейском регионе. Маловероятно, что в ближайшие недели рынок услышит конкретные решения от глав ведомств и властей стран Еврозоны, которые бы позволили стабилизировать ситуацию на финансовых рынках. Например, окончательная оценка действий властей Греции по сокращению дефицита бюджета, а также решение по очередному траншу средств в рамках предыдущего пакета помощи были перенесены начало ноября. Учитывая, что страна может столкнуться с дефицитом фондирования уже в следующем месяце, данный факт увеличивает вероятность реализации сценария "решения последней минуты", что, в свою очередь формирует благоприятную почву для негативных спекуляций (в т.ч. на тему устойчивости отдельных игроков в банковском секторе региона). Потенциальные позитивные сигналы от ЕЦБ уже «в цене». Резкий рост инфляционного давления в сентябрьской статистике из Еврозоны привел к уменьшению вероятности смягчения кредитно-денежной политики на грядущем заседании (6 октября) и теперь большинство экономистов ожидают понижения ставки лишь в ноябре и всего на 0,25%.

Вероятный анонс новых мер регулятора по поддержке ликвидности в банковском секторе региона (открытие 6-ти или 12-месячных кредитных линий для финансового сектора или запуск новой программы выкупа облигаций, обеспеченных ипотечными кредитами и ссудами государственному сектору) был частично отыгран ростом спроса на рисковые активы еще на прошлой неделе. Макроэкономический фон в ближайшие дни также не предвещает особого оптимизма - центральным событием станет ежемесячная статистика по занятости в США, которая, согласно прогнозам аналитиков, может показать сохранение слабости рынка труда в сентябре.

Источник: пресс-служба ЗАО Банка "ГЛОБЭКС"