Владимир Женов: «Потенциал российских банков должен работать на развитие экономики»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Владимир Женов: «Потенциал российских банков должен работать на развитие экономики»
01-08-2011 22:39

Владимир Женов: «Потенциал российских банков должен работать на развитие экономики»

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 1 августа /ФИС/ Генеральный директор ОАО Новосибирский Муниципальный банк, заместитель председателя Совета Ассоциации региональных банков России Владимир Женов принял участие в заседании Совета, состоявшемся в Нижнем Новгороде.

Заседание прошло в расширенном составе, в работе Совета приняли участие представители комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности и Координационного совета объединений промышленников и предпринимателей. Главными в повестке дня стали вопросы участия финансового сектора в модернизации российской экономики.

По мнению председателя Совета, исполнительного вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Мурычева, доля банковского сектора в общем объеме инвестиций должна быть увеличена вдвое, что, в свою очередь, требует решения целого комплекса задач в рамках экономической и денежно-кредитной политики.

Способность банков участвовать в приоритетных для государства инвестиционных проектах и программах обусловлена различными факторами как в самом финансовом секторе, так и вне его. В частности, остается нерешенной принципиально важная для наращивания инвестиций в модернизацию производства проблема отсутствия у банков источников среднесрочных и в особенности долгосрочных ресурсов. Усилившееся в кризис огосударствление финансового сектора, ограничивающее здоровую конкуренцию между банками, также не способствует притоку в реальный сектор инвестиций, в том числе иностранных, и, в конечном счете, поддерживает изжившую себя модель сырьевой экономики.

Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков подчеркнул, что одним из основных является для банков макроэкономический риск. Для предприятий по-прежнему существует проблема сбыта, что ограничивает их спрос на заемные ресурсы и снижает кредитную активность банков.

Комментируя итоги встречи в Нижнем Новгороде, Владимир Женов отметил: «Кризис ярко высветил внутренние структурные проблемы и дисбалансы нашей экономики и поставил перед участниками рынка и государством в целом множество новых задач. Очевидно, что говорить только об оживлении отечественной экономики сейчас недостаточно. Речь идет о необходимости скорейшего перехода к инвестиционной модели ее развития, и наша встреча еще раз подтвердила: потенциал российских банков позволяет им быть полноправными участниками этого процесса».

Источник: пресс-служба ОАО Новосибирского Муниципального банка