Эксперт: на новых рублевых банкнотах появятся «бегающие полосы»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Эксперт: на новых рублевых банкнотах появятся «бегающие полосы»
14-07-2011 22:39

Эксперт: на новых рублевых банкнотах появятся «бегающие полосы»

МОСКВА, 14 июля /ФИС/ Новые банкноты достоинством 500 и 5 000 рублей появятся в 2012 году, сообщил на пресс-конференции во вторник заместитель главы дирекции защитных технологий ФГУП «Гознак» Александр Мочалов. При их создании будут использованы новые защитные знаки.

«Недавно Центробанк объявил о модернизации 500- и 5 000-рублевых банкнот, — сообщил он. — Со следующего года они появятся в обращении». При этом Мочалов подчеркнул, что «наиболее удачные защитные знаки старых купюр будут повторяться и на новых, но появятся и абсолютно новые защитные знаки», передает ИТАР-ТАСС. Так, по его словам, «эти банкноты будут отличаться от старых «бегающей полосой», видной при перекатывании купюры».

Мочалов также отметил, что сейчас «проводится модернизация 1 000-рублевой купюры, которая оснащена такой полосой».

Особо подчеркнул он то, что «все поддельные деньги, если к ним более тщательно присмотреться, грубые… и делаются из расчета на невнимательность граждан». «Поэтому россиянам необходимо обращать внимание на отличительные знаки новых купюр, информация о которых будет размещена на сайте Центробанка», — заключил Мочалов.

Источник: www.vesti.ru