MOODY'S повысило долгосрочный рейтинг Росбанка
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » MOODY'S повысило долгосрочный рейтинг Росбанка
07-07-2011 22:01

MOODY'S повысило долгосрочный рейтинг Росбанка

МОСКВА, 7 июля /ФИС/ 5 июля международное рейтинговое агентство Moody's повысило долгосрочный рейтинг Росбанка до "Baa2", прогноз – «стабильный».

Moody's также повысило рейтинг краткосрочных депозитов банка в иностранной и национальной валюте - до "Prime-2", и подтвердило рейтинг финансовой устойчивости кредитной организации "D".

Кроме того, был подтвержден долгосрочный рейтинг по национальной шкале на уровне "Aaa.ru".

Изменение рейтингов было осуществлено вслед за завершением процесса объединения Росбанка и Банка Сосьете Женераль Восток (BSGV) – двух дочерних структур международной финансовой группы Societe Generale. Данное действие отражает сильные финансовые позиции объединенного банка, ставшего одним из крупнейших финансовых институтов в России.

«Повышение рейтинга объединенного Росбанка крупным международным агентством подтверждает, что выбранный Группой Societe Generale консолидационный путь развития в России, стратегически оправданное решение. Благоприятные ожидания на рынке от нового Росбанка вполне обоснованны. Мы будем расширять свою деятельность в России, как с точки зрения развития бизнеса, так и трансформации операционной модели. Усиливая коммерческую и операционную синергию подразделений, мы будем работать над укреплением отношений с клиентами и придерживаться инновационной стратегии», - отметил председатель Правления Росбанка Владимир Голубков.

Росбанк входит в десятку крупнейших банков по объему активов. Располагает розничной сетью, насчитывающей порядка 700 отделений и 8000 точек продаж. Уровень достаточности капитала вырос благодаря осуществленному в конце 2010 г. увеличению капитала. Объединенный банк обладает стабильным портфелем пассивов, что вкупе с сильной экспертизой в сфере привлечения депозитов и доступом к ресурсам материнской компании повышает устойчивость банка. Данные факторы позволили Moody’s присвоить Росбанку высокие рейтинги надежности.

Группа Societe Generale объявила о планах по объединению российских активов в феврале 2010 года. В рамках процесса консолидации во втором полугодии 2010 года был увеличен капитал Росбанка, в январе 2011 года специализированные банки Русфинанс и DeltaCredit стали 100%-ми дочерними структурами Росбанка. Процесс консолидации завершился 30 июня объединением Росбанка и BSGV.

Источник: пресс-служба ОАО АКБ Росбанк