БИНБАНК в числе лидеров рейтинга "Барометр банковской ликвидности"
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » БИНБАНК в числе лидеров рейтинга "Барометр банковской ликвидности"
31-05-2011 19:44

БИНБАНК в числе лидеров рейтинга "Барометр банковской ликвидности"

МОСКВА, 31 мая /ФИС/ БИНБАНК вошел в группу банков с очень высокой ликвидностью в рейтинге "Барометр банковской ликвидности", подготовленном Национальным рейтинговым агентством по состоянию на 1 апреля 2011 года. Более 600 банков были продифференцированы на 6 уровней ликвидности в зависимости от значения коэффициента мгновенной ликвидности:

1. Очень высокая ликвидность (> 75%)

2. Высокая ликвидность (>50%)

3. Умеренная ликвидность (>35%)

4. Средняя ликвидность (>25%)

5. Низкая ликвидность (>15%)

6. Очень низкая ликвидность (<15%)

За основу взяты данные коммерческих банков, активы которых на последнюю отчетную дату составляют больше 1 миллиарда рублей.

Данный рейтинг - совершенно новый продукт, не имеющий аналогов на российском рынке. Он строится на показателе, который дает оценку платежеспособности банка и позволяет определить уровень его способности отвечать по собственным обязательствам. Барометр банковской ликвидности является характеристикой уровня платежной дисциплины банка, рассчитанной на основе отчетности, публикуемой на сайте ЦБ России, и особенно актуален в условиях кризиса, когда финансовая система испытывает острый дефицит доверия населения. Принципиальное отличие данного продукта от рейтингов надежности и кредитоспособности банков - отсутствие многофакторной модели позволяющей оценивать уровень кредитного качества актива. В основе "Барометра ликвидности" заложено значение коэффициента моментной ликвидности. Коэффициент определяется как отношение активов моментной ликвидности или быстро реализуемых активов.

Рейтинг будет обновляться в конце каждого месяца.

Источник: Пресс-служба ОАО "БИНБАНК" в Новосибирске